Ха-ха! Те, кто отвечают. не имеют практического опыта.
Домом может управлять и собрание собсвенников, и ИНЫЕ объединения собственников - т. е. ЖСК.
Становясь юр. лицом, вы попадаете под жесткую систму шрафов за малейшую провинность типа просрочки уплыты за квартиру, комм услуги. Все ли у вас в доме платят во время? Найдете ли средства для создания резервного фонда?
Зайдите на сайты, где обсуждаются проблемы ТСЖ. Узнаее много нтересного. И думайте.
Удачи.
Жилищное право
Предлагают ЖСК преобразовать в ТСЖ. Что лучше?
....наверное первое, т. к. второе - сам чёрт голову сломает.
А по мне так это те же яйца, только сбоку.. . Сути не меняет...
да не дай бог- это ТСЖ?! ?
у нас преобразовали. . и что?
первое- взнос внести по 1000 руб. второе повышение содержания жилья, третье, они тперь договорсделали с с теж ЖКХ который был, на предоставление услуг по слесарям, элетрикам.. . и т. д. т. е стали теперь и за это платить больше.. .
им же теперь и себя кормить надо- начальник, бухгалтер, теперь вот придумывают как с нас содрать за охрану (сто лет бы она не нужна была- у меня сигнализация).. . короче один сплошной кашмар.. .
кстати, теперь чтобы справк обыкновенную с паспортного стола взять, надо еще роспись начальника ТСЖ а он работате только 2 раза в неделю. и о после 7-ми вечера.... прелесть....
у нас преобразовали. . и что?
Закон "О товариществах собственников жилья" утратил силу аж с 2005 года!! ! Теперь в РФ нет такого закона. Деятельность ТСЖ регулирует только ЖК РФ и ФЗ "О некоммерческих организациях". НО!! ! Не только ст. 14, а целый раздел VI ЖК РФ (ст. 135 - 152).
ТСЖ - это способ управления и одновременно юридическое лицо. ЖСК - такого способа управления многоквартирным домом нет (ст. 161 ЖК РФ) .
ТСЖ лучше в любом отношении - с точки зрения возможностей, с точки зрения полномочий правления, да и самих собственников.
Мой Вам совет создайте инициативную группу и выберите управляющую организацию из тех которые осуществляют деятельность на вашей территории. Обратитесь к каждой с предложением заключить договор управления, выберите лучший и подписывайте. Там по крайней мере работают профессионалы, или по крайней мере имеющие опыт в этой области, а в ТСЖ это в основном дилетанты, там обычно полный бардак и хаос.
Да это нормальная процедура - реорганизация ЖСК в ТСЖ. Более того, в случае возникновения споров у нас есть целый федеральный закон "о товариществах собственников жилья", а деятельность ЖСК регулирует только 14 статей в Жилищном кодексе, чего явно недостаточно.
Короче, ЖСК старьё, лучше ТСЖ.
Ничего подобного. ТСЖ лучше. Управляем сами, считаем сами. Мешает то, что застройщик сдал дом со всеми своими ошибками в договорах, которые выгодны были ему (г. Таганрог) . И мешают люди, которые восприняли этот способ управления за анархию. приходится бегать по судам . Рядом дом с Московским управлением от застройщика. Оплата дороже. Людей дурят. Никто не имеет право брать деньги с людей без постановления Собрания. А по поводу взносов: есть Устав и Собрание, где все прописано. И кроме того инициативная группа в любой момент может по Уставу снять Правление. Значит - изучайте Устав, принимайте активное участие в голосовании. Посторонние не ПОМОГУТ. В Ростовской области работает Администрация с ТСЖ и разъясняют вопросы. С уважением