Жилищное право

Приватизация!Несколько вопросов к специалистам в этом вопросе.

Квартира находиться в муниципальной собственности.Срок бесплатной приватизации заканчивается в марте 2010г.В связи с этим возникает несколько вопросов:1. Нужно ли вообще приватизировать квартиру?2. Если не успеть приватизировать квартиру в бесплатный срок,то сколько придется в дальнейшем заплатить?3. Если не приватизаровать совсем,какие возникнут сложности(кроме продажи) ?Просьба отвечать специалистам в этом вопросе.
1) я сейчас сам ею занимаюсь. Конечно, нужно! Потому что это будет ваша личная собственность! И если вы её не приватизируете, то после окончания срока приватизации, вас, при желании, кого- либо из местных чиновников могут спокойно выкинуть на улицу, или на крайняк переселят в ветхий фонд, или маневровый фонд.
2) Вообще, говорят, что после окончания марта 2010 г. её сделают равной приблизительно под саму стоимость вашей квартиры. Но, это так говорят, я сам не знаю. Но, 100% - это будет очень дорого. И продлять сроки приватизации вряд ли правительство захочет снова. Допродлялись уже.
3)Не будете вовремя платить ком. услуги опять же отберут квартиру и переселят.
Так что, тут даже думать не надо, вперёд собирать справки и т. д. ( хочу вам только помочь, вот и всё )
Ирина Тарасенко
Лучший ответ
Владимир Савельев Спасибо за ответ.Может вы тогда сможите прояснить вот еще какой момент:в данной квартире прописанно 5 человек из них двое несовершеннолетних детей.Ситуация осложняется еще тем что один из прописанных проживает совершенно в другом городе.Возможности приехать нет(в силу огромной занятости).А как известно нужны все прописанные.как тогда быть в такой ситуации?Да и у справок ограниченный срок действия.Как тут быть?Заренее Вам благодарна,если проясните ситуацию
Катерина Масленникова тот кто в другом городе пусть выдаст доверенность на приватизацию кому нибудь из родственников, дети не осложняют приватизацию, сложнее потом будет продавать.
Ирина Тарасенко У меня похожая ситуация, только сестра с дочкой живёт вообще в другой стране, а прописаны у нас.
Сначала вам надо будет необходимо собрать справку о составе семьи, ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении, если ещё нет паспорта у кого нибудь, ( + к этому желательно иметь оригиналы ), и потом ехать в своё БТИ, заказывать извлечение из техпаспорта ( оно будет стоить около 2000р.), и будет готовиться БТИ, около месяца, они вам сами назначат встречу, когда вам надо будет забрать его. Вы его получаете, и едете в спец.центр по жилищному управлению ( политике).Там вам надо будет заключить договор спец. найма( если он у вас не заключен был до марта 2005 г. и не лежит дома в документах)
Значит, приходите туда сначала на консультацию, в кабинет № ..,вам там дают список -перечень документов с которыми вам надо будет придти для заключения договора соц.найма. Выглядит он примерно так :
1- заявление на заключение договора соц.найма( пишет сам квартиросъемщик).
Ирина Тарасенко 2- Справка о составе семьи ( все прописанные в квартире) - действует 10 дней.с указанием жилой и общей площади, а также степени родства каждого из членов семьи к квартиросъёмщику. 3- подлинник или заверенную надлежащим образом копию документа, дающего основание на заселение на занимаемую площадь( ордер ) , или же постановление администрации района о предоставлении жилого помещения, либо решение суда. 4- Ксерокопии паспортов на всех совершеннолетних членов семьи, свидетельств о рождении детей( если таковые имеются), свидетельств о заключении или расторжении брака( если таковые имеются), документа, доказывающего родство по отношению к квартиросъёмщику. к этому свидетельств о ( не Дай Бог) смерти, если таковые имеются. 5- ИНН квартиросъёмщика. 6- копия карточки квартиросъёмщика( в бухгалтерии ЖЭКа) 7- Копия извлечения из техпаспорта. 8- Письмо из комитета имущественных отношений о принадлежности жилого помещения, с указанием номера и даты свидетельства о гос.регистрации.
Ирина Тарасенко Вот это письмо само приходит автоматически, из комитета к ним. и вам не надо его собирать. Они вам сами позвонят когда оно к ним придёт. Вот, после того как оно придёт к вам, тогда и начинайте собирать все документы.Учтите, что справку о составе семьи вам дадут если только у вас не будет долгов по квартплате, так что позаботьтесь об её оплате в 1-ю очередь.
После всего этого, вы собрав все документы едете опять туда, в жил.центр, и подаёте заявку на заключение договора соц.найма. И ещё, там же вам назначают определённую дату, когда вам всем членам семьи надо будет присутствовать в регистрационной палате, на процедуре самой приватизации. Обязательно.
Я пока остановился, на моменте подачи документов для договора по соц.найму, только из-за того, что мой отец постоянно занят на работе , и никак не попадёт в приёмный день, так как он- квартиросъёмщик.
Но вы, в этом центре, поговорите со специалистом и разъясните все вопросы, волнующие вас. Лично я договорился со своей сестрой...
Ирина Тарасенко со своей сестрой, чтоб она приехала под процедуру приватизации. Постарайтесь и вы , так как это совсем нешуточное дело. И как правильно заметил, другой ответчик,это ваша собственность, которой можно будет распоряжаться, как захотите. Но и это ещё не всё ! Для самой приватизации собираются след. схожие документы: 1)Извлечение из техпаспорта( оригинал копия) 2)Договор соц. найма( оригин. копия), основание на вселение( ордер) копия. 3) Паспорта ( все стр.1-19), свидетельства о рождении детей( кто прописан) копии. 4) Справку об отсутствии задолженности за найм жилья в опр. кабинет. При себе иметь : техпаспорт, ордер, договор найма чеки ( копии) по квартплате. Ну это у нас, у вас может и не быть . 5)Справка из БТИ на граждан,желающих участвовать в приватизации, за 2-3 дня до указанной даты. ( 5 справок на всех копии). 6) справка о составе семьи ( для приватизации), карточка квартиросъёмщика, поквартирная карточка, карточка регистрации\прописки ( у паспортистки в ЖЭКе) ...
Ирина Тарасенко ... за неделю до процедуры.
При необходимости запрашиваются дополнительные документы при : смене фамилии, при смерти члена семьи и т.д.
Обязательно при сдаче документов на приватизацию : 1- полный пакет документов ( оригиналы и копии заверены) и 2 - присутствие всех совершеннолетних ( с 14 лет) , зарегистрированных в квартире или нотариальная доверенность\ нотариальный отказ в случае их отсутствия!!!
Вот теперь вы знаете про приватизацию столько же , сколько и я. Единственное , что надо учитывать. Лицо , состоящее в приватизации 1 раз, 2 ой раз не имеет права на бесплатную приватизацию, т.е. если у него будет молодая семья, он не сможет бесплатно приватизировать квартиру, ему придётся платить солидный налог. Но, это сложный вопрос, с которым я ещё сам не сталкивался.
Ирина Тарасенко И ещё хочу добавить мой ответ на такой же вопрос для другой девушки, которая также столкнулась с этим. Там есть кое-что, что я упустил... я могу. сам сейчас ею занимаюсь для начала необходимо начать все самому. Чтобы сэкономить деньги. 1) погасить все долги по ком.услугам 2) взять справку о приватизации в своем жеке, при этом предъявив сотрудникам погашенность задолженностей по ком.услугам, с помощью квитанций ( если остались конечно), 3) взять справку о составе семьи, в паспортном столе вашей приписки , где будут указаны все члены семьи, и общая и жилая площадь вашей квартиры, или дома. Для получения справки надо взять с собой все паспорта всех членов вашей семьи, ордер или домовую книгу на дом. И придти в назначенный день. 4) с этой справкой вы едете в местное БТИ, и прихватив с собой тысячи 2 рублей и справку о составе семьи, отдаете их бти -вцам. Т.е. вы заказываете техн. паспорт на дом, квартиру, точнее извещение из техн. паспорта.
Ирина Тарасенко ( окончание)..
Вам назначат день, когда приедут 2 человека ( замерщик и рулетник ). Они вычислят вашу площадь.
5) Далее вы приезжаете в назначенный день за тех. паспортом. Получаете его.
6) Дальше вы возвращаетесь в жек, и снова показываете им свои квитанции обо оплате ком. услуг.
Дальше, я еще сам толком не знаю, но приблизительно догадываюсь.
Но лучше, конечно, узнать у своих знакомых, кто ее уже сделал.
вы едете в регистрационную палату, и просите бланк заполнения для приватизации. Там будет спец. кабинет, где вам все объяснят. Там пишут и отказные, если вы хотите сделать приватизацию на 1 лицо, которому полностью доверяете.
Могу вам ответить за всех-НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.
По первому вопросу - да, нужно.
По второму - действительно, пока никто не знает.
По третьему - никаких сложностей вас не возникнет, кроме того, что вы по-прежнему будете жить в квартире, которая вам не принадлежит, а следовательно вы не можете ею распоряжаться. И дело здесь не в продаже. Существует масса вариантов распоряжения своей собственностью. Продажа, дарение, мена, кредит, залог, ну и наконец - завещание. Подумайте о ваших детях.
Saulewa Ержанова
Все останется как есть, добавится только денежка за найм у муниципалитета! Прослушал по ТВ " Парламентский час".
Бегом !!
Владимир Савельев содержательный ответ!!!!
к перечисленному добавлю после того как закончится приватизация наше умное государство начнет собирать деньги за найм и это будут уже ни те копейки которые вы платите вы снимаете у государства жилье и пож. платите либо выкупайте у государства но по рыночной стоимости
Действительно, никто этого не знает. Никакого разъяснения по этому вопросу нет. А что касается п. 1, то Вам даже юристы не вправе советовать. Приватизировать или нет - личное дело каждого. Просто иметь в собственности - лучше, чем существовать на птичьих правах