1. от их ремонта у нас в квартире как минимум в двух комнатах пошла трещинами штукатурка на стенах и потолке (в остальных комнатах у нас потолок подвесной) . куда обращаться?
2. от их ремонта с фасада здания отвалилась краска вместе с штукатуркой (или чем там здание снаружи покрыто) . опять таки - куда?
3. име. т ли право соседи долбить перфоратором в выходные дни и если да. то есть ли какой то предел этому (по времени, например - с 11 до 18 или что-то такое) .
4. как писать коллективную жалобу от жтльцов дома и куда ее направлять?
с соседом я еще не говорила, только сегодня пойду туда, вопросы все задаю заранее, из расчета. что разговор не очень удачный будет.
п. с. от их ремонта у нас даже коты уснуть не могут!
Жилищное право
соседи делают капитальный ремонт. в связи с этим несколько вопросов.
1. В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Таким образом, Вы имеете право лично обратиться в суд, если Вы считаете, что соседи причинили вред Вашей собственности.
2. Пишите в Вашу управляющую организацию (если у Вас не ТСЖ) . Содержание фасада дома находится в их обязанности. Если соседи повредили фасад дома, то управляющая организация будет судиться с Вашими соседями. Если у Вас ТСЖ, то официальное обращение председателю ТСЖ.
3. Все зависит от закона Вашего субъекта Федерации. Я живу в Самарской области и у нас действует закон от 01.11.2007г. №115-ГД "Об административных правонарушениях".
Согласно ст. 2.2 указанного Закона, под ночным временем понимается время с 23 часов до 7 часов местного времени. ТОЛЬКО в этот промежуток времени шуметь нельзя. У вас в области может быть по-другому, надо смотреть Ваши законы. Я не знаю где Вы живете)) )
4. Пишите письмо в жилищую инспекцию. Для проведения капитального ремонта квартиры необходио получить разрешение. Пускай ГЖИ проведет проверку на соблюдение соответствующих норм. Подписи всех жильцов не обязательны. Заявление пишется в произвольной форме, главное чтоб смысл был понятен.
Удачи)
закон о тишине ...шуметь перфоратором можно по будням с 7 до 23... в выходные нельзя
ЖЭК, коммисия, акт о повреждениях, суд о возмещении убытков.
Префоратором по выходным это жестоко. Можно в рабочее время.
Котов жалко!