Жилищное право

подскажите ...вопрос внутри

Можно ли переоформить право собственности на квартиру если есть задолженность за коммунальные платежи. Конечно же в том случае если покупатель на это согласен. И что нужно для переоформления, куда идти?!
Это возможно, потому что на сегодняшний день у нас сделки оформляют огромное количество агентств недвижимости, законом разрешена уже давно с 2000г. простая письменная форма. Это раньше нотариусы требовали отовсюду справки об отсутствии задолженностей, защищая тем самым интересы покупателей, чтобы те не оказались в итоге не только с квартирой, но и с кучей долгов за нее. Теперь покупатели самостоятельно должны получать информацию о задолженностях. Обратитесь в агентство недвижимости, но не в любое, т. к. в больших городах запросто могут действовать мошенники, спрашивайте, советуйтесь с людьми. Там вас и проконсультируют, какие документы необходимы для сделки. В основном это: правоустанавливающие документы на квартиру, техпаспорт и справка об инвентаризационной стоимости квартиры с БТИ, поквартирная карточка с ЖКХ, согласие супругов по необходимости (это скажут в агентстве) , ипосмотрев документы, и, если в квартире есть доля несовершеннолетних детей, то резрешение с органов опеки и попечительства на продажу квартиры.
Александр Палабужев
Лучший ответ
Продавцу необходимо собрать пакет документов на квартиру для продажи. Перечень документов предоставлен на стенде в УФРС.
Безусловно можно, но учитывайте то, что должником Вы так и останетесь, и ЖКХ будет вправе при отсутствии погашения долга за коммунальные услуги подать на Вас в суд (взыщут за три года) . Не проще ли взять аванс, либо задаток за квартиру с потенциальных покупателей, погасить задолженность: и они и Вы спокойны. Продажа недвижимости осуществляется 2-я путями: 1. Можно договор купли оформить нотариально: минусы - оплачивать услуги нотариуса, а потом опять таки идти сдавать веь пакет документов в ФРС, к тому же документов потребуется гораздо больше; 2. Можно составить договор в простой письменной форме (у юриста лиьо риэлтора) и зарегистрировать его в УФРС.
Ирина Рюмшина