Жилищное право

Пожалуйста, подскажите

У меня есть трехкомнатная квартира. В ней прописаны я и дочка 4 лет. Дочка от первого брака. Сейчас у меня другой муж. Если что-то со мной случится, кому достанется квартира?
Сергей Осипов
Юля, если квартира муниципальная, то случись, что с вами, дочка единственная зарегистрированное в ней лицо, остается единственной имеющей законное право проживания, но так как она не дееспособная, при условии, что её отец решит взять её себе, как её "представитель" все вопросы с квартирой решать будет он.

Если квартира приватизированная, в равных долях, то тут вступив в права наследства 1/2 вашей доли может быть разделена между супругом и дочерью.

Если оставите наследство, то все перейдет дочери, но опять же ваш бывший муж будет распоряжаться имуществом до совершеннолетия, если данный вопрос не будет урегулирован сейчас.
Дмитрий Захаркевич
Лучший ответ
Алия Отемуратова У меня есть мама, которая не прописана в квартире. Я так понимаю распоряжаться будет тот, кто возьмет опеку над дочкой? А есть какие-то гарантии, что они сохранят квартиру до ее совершеннолетия?
Если квартира Ваша собственность -наследовать будут- муж, дочь и ваши родители (если они есть) в равных долях!
Андрей .....
Дочке. Но распоряжаться ею, как попечитель, до её совершеннолетия будет муж
Дмитрий Захаркевич Господин Шариков, вы из данного вопроса сделали заключение, что первый муж лишен родительских прав, а ребенок удочерен, вы совершенно уверены, что супруг является попечителем?
Юлечка! Ситуация в следующем: если Ваша квартира не приватизирована, куплена Вами, подарена Вам она Вам не принадлежит, а принадлежит государству. А коль это не Ваша собственность - то и распорядиться по своему усмотрению Вы ею не сможете. Дочка как была прописана, так и останется зарегистрированной в этой квартире, кто-то остается её опекуном, дальнейшее будет зависеть от его добросовестности. Если квартира в собственности, и она приобретена до вступления в брак, а брак зарегистрирован - Вы можете написать завещание в пользу дочери, но даже при этом раскладе если у Вас имеются родители -пенсионеры - они могут оспорить завещание и за ними будет признано на право доли в Вашей квартире. Если квартира была приобретена в браке (куплена, подарена Вам) , и оформлена только на Вас - обязательная доля будет выделена супругу, т. к. это является общим имуществом. Но и дочка безусловно будет являться наследницей. Если Ваш брак гражданский - 2 муж отдыхает, из наследственной массы что-то получить - только при наличии решения суд, а это достаточно сложно и муторно.
Здесь нужно смотреть когда была приобретена квартира - если до официального брака со вторым мужем - то претендовать на нее он не может. Если во время брака с ним - то муж получает сначала 1/2 доли совместно нажитого имущества, а затем ваша доля распредляется между первой очереди наследников по закону - дети, родители, супруг.
Нужно подробно описывать ситуацию. Если квартира приобретена до второго брака, но в первом - делили ли имущество со вторым супругом? И еще некоторые ньюансы.
Pavel Halzov
Алия Отемуратова Мне очень бы хотелось чтобы квартира досталась дочке. Только не могу понять, что сделать, что бы все осталось ей.