Жилищное право

Очень хочется помочь знакомому инвалиду ВОВ пожалуйста подскажите:

Обеспечение жилыми помещениями москвичей - ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" на период до 1 мая 2010 года в Москве подлежит обеспечению жилыми помещениями 1021 семья, имеющая право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» :

ветераны Великой Отечественной войны,
семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
По состоянию на 17.12.2009 всем ветеранам предложены варианты улучшения жилищных условий, рассматривают предложения 28 семей.

http://housing.mos.ru/dmghtml/veteran/index.htm

Кроме того, в соответствии с п. 3 Указа город изыскал ресурсы для сокращения сроков решения поставленной Президентом РФ задачи и установил в качестве окончательной даты решения вопроса обеспечения данной категории граждан жильем - до 31 декабря 2009 года. При этом в городскую программу обеспечения жилыми помещениями включены также и очередники, категории которых установлены Указом и которые встанут на жилищный учет вплоть до 1 мая 2010 года.

Постановлением Правительства Москвы от 27.05.2008г. №426-ПП «О Комплексе мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы» префектурам города Москвы совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы поручено: «До 1 апреля 2010 г. завершить работу по замене жилой площади нуждающимся инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в домах без лифта, с целью снижения этажности» .
Юрий Епанешников
Лучший ответ
Юрий Епанешников ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

14 июня 2006 года № 29

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире,
Юрий Епанешников , занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключе
Юрий Епанешников исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
Рады бы, да не знаем, чем
Анна Скорпиончик дополнила... не сочтите за труд посмотреть вопрос еще раз!
обратитесь в органы соц защиты, может быть помогут
N™
Nurik ™