Жилищное право

кто станет собственником после приватизации?отв. квартиросьемщик- бабушка, еще прописаны 2 внучки, но платить за долги

Все прописанные в муниципальной квартире находятся на равных правах, Следовательно, при приватизации квартиры доли априори будут равными. Исключение: если кто-то из них или все добровольно откажутся от участия в приватизации.
Антон Мироненко
Лучший ответ
Нет сейчас в России ответсвенных квартиросъемщиков

Собствениками станут все принимавшие участие в приватизации, сиречь зарегистрированные ( для вас - прописаные) не отказавшиеся нотариально от своего права
Татьяна Щукина
Все прописаные должны учавствовать в приватизации, следовательно будут собственниками в равных долях
Andrew Winchester
Собственниками будут бабушка и внучки в равных долях, то что бабушка отв. квартиросъемщик (кстати такого понятия сейчас нет) не влияет на размер ее доли в квартире после приватизации. После смерти бабушки право на ее долю имеют прежде всего наследники по закону, т. е. наследники первой очереди (дети, родители, супруг) потом второй очереди, а вообще:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Также может быть завещание бабушки.
А к ним прописаться (такого понятия тоже сейчас нет) без согласия внучек он не сможет.