Жилищное право

Налог с продажи имущества

Здравствуйте, хотим продать квартиру и машину (оба объекта в собственности менее 3-х лет) и на вырученные деньги купить новую квартиру, стоимость которой превышает совокупный доход от продажи прежней квартиры и машины. Подскажи нужно ли в данном случае платить налог 13% с продажи квартиры и машины? Спасибо!
Налог платить все равно будет нужно - 13%
В случае с квартирой - стоимость квартиры минутс 1 млн. руб. , с полученной разницы платите налог.
В случае с машиной - стоимость машины минус 125 тыс. руб. , с полученной разницы платите налог.
При этом, если у вас есть документы о расходах, понесенных на приобретение квартиры и машины, то вы вправе уменьшить доходы на сумму произведенных расходов и заплатить налог только с разницы между доходами и расходами.
А с купленной квартиры вы вправе получить имущественный налоговый вычет на сумму 2 млн. руб.
Сергей Крес
Лучший ответ
В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля и квартиры. Налог с продажи квартиры платится в размере 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей если указанная недвижимость была в собственности менее 3-х лет. ИНОГДА налоговые инспекции идут навстречу, и при предъявлении документов на покупку квартиры по большей цене закрывают на это глаза. Правомерность действий УФНС в этой ситуации лично мне не понятна. Но в принципе, с житейской точки зрения получается, что, людям которые реально улучшают свои жилищные условия в короткие сроки не прося ни какой помощи от государства этому государству ещё приходится платить.
При продаже имущества, принадлежащего вам на праве собственности - в данном случае автомобиля - вы получаете доход, который облагается налогом. Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, картину или щенка) , то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей. Сумма налога, причитающегося с вас при продаже автомобиля, составит 13% от его продажной стоимости, уменьшенной на сумму имущественного вычета.
Игорь Матвеев