Жилищное право
соседи топят,помогите!
Люди добрые .. я конечно не очень разбираюсь в законах нашей страны, но объясните. Такая ситуация - нас уже неоднократно затапливали соседи(не то чтобы прям ручьи с потолка, но по стенам разводы-то есть .. ), да и люди еще ужасные - типа мол это дождь,щели и прочая лабудень .. но вроде было затишье .. ТАК СЕЙЧАС У НАС УЖЕ ПРЯМ ПО СТЕНЕ ТЕЧЬ, а никто ничего не может сделать - они типа куда-то уехали. Сантехник тоже поражаюсь - пришел, посмотрел, постучался к соседям,сказал, что никого нет и ушел. ну вот и что???ладно, это хорошо аккуратненько по стеночке течет, а если у нас там как в душе уже будет, тоже никто ничего сделать не сможет, ссылаясь на то, что их нет дома?
Не повезло вам. Но пока там нет пожара, поидее нельзя туду вламыватся.
-можно перекрыть стояк до их (соседей) прихода, сантехник знает где кран в подвале.
- Вызвать аварийную службу, но те тоже перекроют только кран на стояке.
вскрыть дверь можно только в присутствии вашего участкового
когда вызываете аварийку или сантехника, то составляется акт о затоплении. описываются повреждения во всех комнатах, их степень. аварийная команда сама составляет и отдает в ЖЭК на подпись, оттуда заберете. а если просто сантехника вывали, то потом надо придти в ЖЭК, брать с собой главного техника и сним уже идти составлять акт. потом этот акт предъявляете соседям и сумму ремонта. этот документ можно так же использовать в суде (если соседи ретивые) . у меня так все было. вот только все никак с соседей денег не стрясу - как-то неудобно при встрече сказать "так, вы нас топили с полгода назад, так вот платите 10 тыщь" )))
п. с. а то, что ничего сделать не могут, пока соседей нет - ВРАНЬЕ! могут просто спуститься в подвал и перекрыть стояк на весь подъезд. правда ни у кого воды не будет, зато и у вас течь не будет. а остальные потом пусть пинают ваших соседей за внезапное отключение воды!
Пишити в ТСЖ, вызываете участкового уполномоченого (милиция) в присутствии этих челов вскрываете квартиру и составляете акт. После этого милиционер закрывает и опечатывает квартирую. На основании этого акта подаете в суд на Ваших соседей.
вызывайте из ЖЭКа мастера пусть сосавляет акт залития и прямая дорога в суд
у нас так же было! Вот что мы делали: Вызывайте опять сантехника и при нём участкового. Пусть вскрывают квартиру соседей, перекрывают им воду, потом опечатывают. И настаивайте на этом! И подавайте на соседей потом в суд. Если в кварплате платите страховку, там рублей 30 где то в месяц, то платит государство, если не платите, то подавайте в суд, чтоб они выплачивали. Мы уже 2 дела выиграли.
http://www.zatopili.ru/vas/step/ - вот такую ссылку сегодня увидела здесь и сама неоднократно её в ответах писала.. .Там всё доступно и подробно описано.
идитеижек вызовите техника на дом для составления акта, акт подтвердит действительность затопления, далее наймите независимую экспертизу они все сфоткают и сделают смету на причинение ущерба когда все готово и дите в суд, не жалейте денег ивремени вам все в вернутдо копейки+ убытки
если вы выбирали жилищную компанию и увас сней договор то тм должен быть пункт по которой течь может быть устранена без жильцов, или довите на жэу чтоб составили акт и айда в суд
нужно вызывать милицию, представителя из жека, сантехника и пожарников, либо спасателей, чтобы взламывали квартиру. В первую очередь я бы лично пошла в жек (или домоуправление) и милицию (к участковому) . Поднимайте бучу, а то правда зальют нафиг. Не давайте никому покоя, пока не примут меры. Сантехник прав, он не имеет права без хозяев заходить в чужую квартиру, только в присутствии властей. А когда все соберутся, то тут же и подайте заявление на соседей, что это не в первый раз и что так низзяя!