Жилищное право

Хотим съехаться с мужем в одну квартиру

у него отдельная муниципальная 1к квартира(36кв.м),я прописана в 4к муниципальной,но кроме меня там ещё прописаны мама,папа,2 брата и дочка брата.всего 6 человек на 72кв.м.хотим с мужем общую площадь.как это сделать?с чего начать?можем ли мы рассчитывать на 2к квартиру в итоге?P.S.:мои родственники на обмен не согласны.и он и я прописаны в Москве.
Приватизировать квартиру без согласия всех жильцов – невозможно. А без приватизации выделить свою долю и, например, продать ее – тоже невозможно. Можно попробовать разделить муниципальную квартиру через суд, но, поскольку там есть несовершеннолетний ребенок, и на стороне его прав стоят органы опеки и попечительства, то сделать это будет чрезвычайно трудно. Ему одному только положено 12 метров (квартира 72), а разменять квартиру, чтобы не ухудшить его права – вряд ли нереально.
Единственное, что можно сделать – попросить деньги за несколько метров квартиры и сняться с учета в этой квартире. Доплатив, конечно, можно взять и 2-х комнатную, но, учитывая цены на квартиры, доплачивать придется много и денег за те метры, которые могут дать родственники, даже за маленькую двушку, явно не хватит.
Сергей Грибанов
Лучший ответ
по ЖК РФ возможен принудительный обмен. Но нужны для этого соответствующие основания. А вот обязать по суду приватизимровать нельзя ни при каких условиях
Дело в том, что пока у вас муниципльное жилье лично вы ни чего не сможете получить. Необходимо приватизировать, а затем распоряжаться своей долей.
Если ваши родственники не согласны на приватизацию, то вы не сможете их заставить. Попробуйте с ними договориться.
Ульяна Супрун
С приватизации вашей квартиры и разделения лицевого счета, если родственики не согласны, то только ипотека, что достаточно рисковано.
Если уж у вас не получается договориться мирно, муниципальное жилье вы можете принудительно разменять через суд, подобрав подходящие варианты для вас и вашей семьи. Затем полученное жилье приватизировать, продать и купить то, что вам нужно.
оно вам надо? Приватизируйте, потом делайте что хотите
Liza Belevich
Успокойтесь, ничего здесь не сделаешь. Для приватизации квартиры необходимо согласие всех совершеннолетних и зарегистрированных в данной муницыпальной квартире.
Aliyor Bek
Положенные Вам метры трудно отделить без согласия родных, тем более, что они могут и не дать согласия на приватизацию квартиры.
Люба Попова
Не путайте регистрацию по месту жительства (прописку) с собственнсотью. Все квартиры в собственности муниципалитета. Или обе квартиры приватизируйте, после получения права собственности делайте что хотите. А пока жилье муниципальное.. . обмен с разрешения администрации. И любые действия с разрешения всех совершеннолетних совместно проживающих....