Жилищное право

Скажите, как через суд получить свою часть квартиры (участвовала в приватизации с 4 летним сыном, развелась)

еси квартира приватизирована на троих (на вас, мужа и ребенка- так было сделано у меня) то вам положена две трет квартиры. Если без ребенка то половина квартиры. Сходите к адвокату и он вам поможет написать исковое заявление. поверьте почти все женщины-адвокаты поддерживают разведенных женщин (такая вот женская солидарность) И смело подавайте всуд. Зачастую мужчины пытаються применить систему угроз и зпугивания с тем что бы вы отказались от ваше идеи. Ничего не бойтесь!! ! Победа за вами.!!! Ведь мужчины прибегают к угрозам только от своей слабости и неумения что либо нормально сделать!!! !
в свое время я осталась оде с годовалой дочерью на руках. и была уверена что никаких аллиментов не получу. сейчас дочери 16. живем в квартире принадлежавшей первому мужу (хотя строим для себя дом. А эта квартира как я и обещала-остается дочери) А папочку больше никогда и не видели и не слышали и писем не получали не от него не от свекров. И дальнейшую их судьбу не знаем!!!! Надеюсь и не увидим
Татьяна Гребиниченко
Лучший ответ
Если квартира в общей долевой собственности (ОДС) или общей совместной собственности ( ОСС ):
"В случае, если совместное осуществление прав общей собственности становится нецелесообразным или невозможным, то собственники имеют право раздела общего имущества (выделения из него своей доли в натуре) а при ОСС – еще и определения таковой. Кроме того, участники общей собственности могут установить порядок пользования квартирой или домом ( по взаимному соглашению или через суд) , при этом их права сособственников не прекращаются. Результатом вышеуказанных действий могут быть:
1. Определение доли в ОСС с ее последующим выделом в натуре или без такового.
2. Выдел одной или нескольких долей из ОДС в натуре.
3. Перераспределение долей между участниками ОДС.
4. Раздел имущества и прекращение общей собственности.
Составление соглашения о порядке пользования общим имуществом. "

Своей долей и долей сына ( с согласия органов опеки) Вы сможете распорядиться. Делить квартиру можете в любое время, так же, как и все имущество, нажитое в браке.

Т. к вы собственник 1/3 квартиры, и сын тоже собственник 1/3, Вы можете продать 2/3,, НО муж имеет преимущественное право на покупку ваших долей. Пишете письмо, что вы продаете свою долю по такой-то цене, высылаете ему с уведомлением, просите письменно дать ответ, если он отказывается или в течение месяца не ответит, можете продавать, тем самым соблюдя закон и интересы другой стороны. Но интересно ли будет мужу жить с чужими людьми, которые купят ваши с сыном доли? может, он задумается и согласится обсудить более приемлемые варианты?
надо будет предоставить справку, что участвовала в приватизации по месту жительства это раз. доли выделены?
Бракоразводный процесс в суде был? Тогда согласно постановления совместно нажитое имущество должно быть поделено.
Вера Андреева
Если ты учавствовала в приватизации, то 1/2 квартиры твоя по закону. Иди в прокуратуру!! Закон на твоей стороне ты мать одиночка!!