Жилищное право

Как лучше поделить жильё?

В однакомнатной квартире прописано 2 женщины и несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизированна, собственность оформлена в равных долях. Как её поделить, при не согласии 1 из сторон, и как ребенок на это повлияет, если инициатива со стороны его матери?Можно ли продать? Или только обмен?Если продать, то на равных условиях?
Выделить в однокомнатной квартире доли в натуре не получится. Если ребенок участвовал в приватизации, у каждого из жильцов в собственности по 1/3 квартиры. Можно продать доли, предложив перед этим выкупить другой сестре. Если мать желает продать свою долю и долю ребенка, необходимо обратиться в органы опеки, там подскажут, как поступить. Но мать с ребенком при наличии необходимых средств могла бы выкупить у сестры ее долю. Это если сестра согласится на это, потому что принудить ее к продаже своей доли никто не вправе. Приватизированная квартира не подлежит принудительному размену, только муниципальная.
Мария Боева
Лучший ответ
Продать а деньги поделить 50/50. Ребенок здесь ни как не повлияет, т. к. по закону РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей :)))))
Анна Сурминова
Или всю квартиру продать, а деньги поделить пропорционально долям, или продать доли, предложив в письменном виде сначала выкупить их другому собственнику. Через месяц не выкупит - можно продавать любому. Продавать доли гораздо менее выгодно, но если не все собственники согласны продавать квартиру - другого выхода нет. Раз в квартире ребенок - органы опеки должны разрешить продажу. -
всё равно, вам придется договариваться, так лучше раньше, чем - позднее, на судах издержите пусть деньги, а нервы?
George Gel
Самое лучшее-обратиться в суд. Там вас разделят по закону.
Нет это тухлый вариант, сразу к юристам дуйте и копите деньги на суды моетчего и отыграете
Конечно, нужно договариваться. По судам набегаетесь, а суд вам предложит то же самое - договориться. Знаю по личному опыту в подобной ситуации.