если вы дольщики (по 1/3 доли) ничто вам не мешает составить соглашение о порядке пользования вашим имуществом (хоть даже и нотариальное) , однако это не помешает собственникам в дальнейшем при желании обратиться в суд для установления иного порядка пользования - однако суд будет все-таки учитывать сложившийся порядок пользования.
С Фросей категорически не согласен:
Во-первых на долю никто тех. паспорт не составляет - это делается только в том случае, если доли выделены в натуре - разные входы, разные сан. узлы и т. п. - это перепланировка (реконструкция) должна быть согласована в отделе архитектуры администрации - тогда у вас будет уже не доля, а отдельный объект недвижимости;
Во-вторых в Росреестре (Рег палате) не регистрируется порядок пользования между участниками долевой собственности.
Жилищное право
являюсь владельцем 1/3 дома, поделили устно. как оформить мои квадраты жилья на "бумаге"?
У Вас в любом случае должен быть документ, согласно которому Вы владеете 1/3 долей дома.
Если собственник другой человек, с которым у Вас есть устное соглашение, то, пока оно не станет оформленным на бумаге и заверенным где положено, Вы к этому дому - никто.
Если же Ваша доля оформлена, но не выделена в натуре, этим и займитесь совместно с другими собственниками. Для этого у Вас должен быть отдельный вход, то-есть реально выделенная доля.
Составь с совладельцами нотариально заверенный договор о разделе дома (что кому отходит, сколько кв. м и т. д.) , о владении местами общего пользования, подсобных помещений (подвалов) , земельный участок, всё изобразить на планах, после чего можешь идти в регистрационную палату и оформлять свои квадраты, получать документ на право собственности. Для нотариального оформления необходимы документы на квартиру (технический паспорт) и документ на право собственности - (договор дарения, купли-продажи или наследования) . Нужно согласие совладельцев на нотариальное оформление и составление технических паспортов на каждую долю. Эти услуги платные.