1. для продажи ничего не нужно делать.
2. покупают для вложения денег, для регистрации, для отселения тех. у кого квартиры забирают
3. никак. Вам он должен в письменном виде предложить выкупить долю по ст. 250 ГК РФ.
Жилищное право
Владелец 1\3 моей квартиры хочет продать свою долю на сторону. Нюансы?
Размежевание, это когда дело земли касается. Продажа доли ничего не требует. Даже выделение доли в натуре. Вам предложить очень просто : присылает заказное письмо с описью вложения и уведомлением о получении. Уведомление послужит доказательством, что вы письмо получили. Через месяц продает долю. Так что, если есть деньги, покупайте.
1. Нет, это не так. Никакого "межевания" не нужно, вашего отказа тоже. Для сделки нужно только доказательства того, что не нарушено ваше преимущественное право на покупку, то есть он сначала должен письменно предложить долю вам. Если по истечению месяца вы долю не купите, он вправе продать ее кому угодно, но по той же цене, что предлагал вам
2. Это верно. Доли продаются плохо, хотя и здесь все зависит от цены. Продаст цыганскому табору, к примеру, вы сами сбежите.
3. хотите жить спокойно-обговорите адекватную цену и выкупите у него долю сами..
1. Вы неправильно знаете. Единственное, что должен сделать дядя, это предложить Вам выкупить долю.
2. Затем, что бы "выжить" оттуда Вас и получить целую квартиру задешево.
3. Выкупить у дяди его долю.
1) Совершенно верно.
2) Квартиру могут купить для оформления прописки.
3) Лучше с ним договориться и выкупит его долю. Скажите ему, что продать свою долю он сможет или вам, или никому, потому, что вы согласны её купить.
Либо выкупить его долю, либо ждать новых жильцов. Никто ничего выделять не обязан. Дядя вам предложит выкупить, достаточно простого письма в ваш адрес, через месяц продает семье таджиков, которые всей семьей человек в 5-6 заезжают и вы живете все вместе. То что комната всего одна- значения не имеет. Все собственники имеют равные права по пользованию ВСЕЙ квартирой независимо от доли.
если отношения вражеские, то подошлите к нему своего "казачка" в качестве стороннего покупателя. Примите все меры по выпукупу его доли. Это будет самым разумным и выгодным для вас решением.
1.дядя имеет право продать свою долю без каких-либо дополнительных телодвижений. перед продажей он направит вам письмо с предложением выкупить долю. вы не выкупаете-продает третьим лицам. 2.от этого становится просто жутко. сейчас-правда -не 90-ые годы-но желающих воспользоваться ситуацией найдется .. 3. советую-выкупить его долю-и забыть-как страшный сон .
В первую очередь он должен предложить вам, при отказе с вашей стороны, продажа на сторону. В суде надо будет доказать, что он вам ни чего не предлогал. Для этого нужны свидетели.
Уважаемые юристы.
Пожалуйста, правильно трактуйте п. 2 ст. 250 ГК РФ.
А то фактически, многие предлагают оферту о выкупе доли, а это не одно и тоже.
С уважением.