Жилищное право
Как поделить жилье?
Квартира приватизированная мужем и его отцом. Прописаны в квартире: Я(жена), муж(квартиросъемщик), и двое детей 20 лет и 17 лет. Какие права имеют члены семьи при разводе?
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Если писали отказ в приватизации, то имеете право пожизненного проживания там.
через суд.
всё зависит от того, кто получал и на кого эту квартиру и кто был прописан на момент приватизации
Имущество приобретённое по безвозмездным сделкам. к которым относится и приватизация разделу не подлежит. Муж и его отец так и будут иметь по 1/2 доли жилья. Если остальные члены семьи были там зарегистрированы до приватизации и писали отказ от приватизации, то они имеют право там проживать пожизненно.
при разводе супруг который остаётся в квартитре выплачивает мужу и отцу сумму их половины