Жилищное право

Вопрос юристам. Приватизация

В муниципальной квартире прописан с 1999 года. Ордер тоже выдан 1999 горду. Администрация отказывается приватизировать квартиру так как она не стоит на балансе ни у города ни является государственнм имуществом, ни федеральным имуществом. Рекомендуют обратиться в суд. Данная квартира находится в многоэтожном доме который строился военной частью и своевременно не был передан на баланс города. Некоторые соседи дома тоже уже по судау приватизировали свои квартиры в этом доме. Все документы я собрал но незнаю как писать иск. обязать ответчика (администрцию) передать жилье мне в собственность или сразу просить у суда право собственности на квартиру. На какие статьи ссылаться в иске. Если у кого было похожее решение суда буду очень признателен если скините мне. Заранее спасибо.
Признавайте право собственности на квартиру в порядке приватизации. У меня была похожая ситуация, но достаточно давно, были трудности с определением ответчика по иску. Если я не ошибаюсь, меня очень удивило, что ответчиком суд признал казначейство. Я всегда в таких случаях включаю болванку следующего содержания: В связи с тем, что занимаемая нами квартира не относится к категории жилых помещений, не подлежащих приватизации, которые указаны в ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» , считаем, что отказ в приватизации указанной квартиры нарушает наши права на приватизацию и является неправомерным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 2 и 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ,
Признать за нами___ право общей долевой собственности на квартиру по адресу в порядке приватизации. Не забудьте предоставить отказы от города и ЭЧи.
Андрей Наумов
Лучший ответ
Спросите образцы заявлений у соседей, проблема общая, думаю они не откажут. А не видя документы, сложно помочь написать грамотное исковое заявление. Успехов!
Игорь Федоров
Согласна с пїЅпїЅ, с соедями дружить нужно. Считаю, что нужно признавать за Вами право собственности
Soltan Idrisov
Вообще в таких случаях перед подачей в суд искового заявления, разыскиваются собственники дома. Делаются запросы в различные инстанции (Рос имущество, Администрация и т. д. ) о подтверждении или отсутствии права собственности на данный объект. Если жилье ведомственное, то будет сложнее. Данные запросы прилагаются к исковому заявлению.
Я так понимаю, что практика уже сложилась, так что можете смело идти в суд. Посмотрите в интернете или Гаранте образец искового заявления о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Так все расписано, и указано на какие законы и статьи ссылаться. Удачи!