Жилищное право
Соседей затопили
Здравствуйте! Такая ситуация: затопила соседей: немного отвалились обои на кухне и в зале маленький подтек. Я предложила 600 рублей и отделочника, а она говорит, давай 1 300. Я не согласна, т.к. обои дешевенькие и не совсем новые. Им уже год. Потом мы вроде согласились на 1 000, но тут ко мне домой пришла сестра этой соседки, которая там тоже иногда проживает, и начала меня оскорблять всеми возможными способами и моих детей, которые стояли в стороне. Угрожала. Вопрос такой: могу ли я подать в суд на нее за оскорбления, и вообще могу я ничего не платить, так как с момента затопления прошло 4 дня и никакого акт а о заливе не делалось, оценщиков тоже не было. После такого оскорбления я их вообще видеть не хочу.
Сестра соседки тоже собственник этой квартиры: если нет, то тогда посылайте ее подальше. И впредь при разговорах возьмите с собой диктофон и предупредите что все записывается. Если будут оскорблять - то это будет доказательством в суде. А по вопросу - лучше заплатить.
Не можете.
Акт из ЖЭКа можно составить и через неделю.
Лучше вам придержать язык и договориться по хорошему, т. к. вина ваша бесспорна и суд вы автоматически проиграете.
Стисните свои амбиции в комок и выкиньте подальше.
Вы - неправы, они правы.
Поговорите с соседкой без сестры, говорите ровно. спокойно и без эмоций, они в свем праве, на оскорбления не отвечайте и не замечайте.
После передачи денег подпишите у нее бумагу. что больше претензий она к вам не имеет, и конфликт улажен полностью, форма документа свободная, внизу дата и подпись с расшифровкой.
Вы - неправы, они правы.
милая, если они будут через суд ущерб возмещать минимум на 25000 штук попадете, так как в смету включают даже вынос мусора, не говоря уже о самих отделочных и черновых работах. . А оскорбления. я на вас юы посмотрела, когда бы вас затопили. лучше отдать 1500 пока на штуку не попали.
Вопрос уже сам наводит на размышления - почему Вы предложили именно 600 рублей, а она попросила именно 1 300, и откуда Вы знаете, что обоям у соседей уже год
Короче вопрос-провокация, друзья-коллеги - на него можно не отвечать
Если никакого акта не составлялось, то доказать все будет очень сложно. Если в день залива соседка не звонила в ЖЭК и в журнале нет заявления о заливе, тем более. Также необходимо учитывать и тот факт, что, если они обратяться в суд, им необходимо доказать не только факт залива, но и Вашу вину, еще и причинно-следственную связь нанесенного ущерба именно от Вашего залива. А Вы же можете занять позицию: "ничего не знаю, ни чего не вижу... ". А до сдачи иска в суд им необходимо провести оценку ущерба и т. д. А это все деньги и время. А у таких соседей денег обычно нет. Вот и делайте вывод сами. Единственное, хотелось предупредить, если вдруг они выиграют дело в суде, то Вы заплатите не только за ущерб, но и все судебные расходы. Но это мало вероятно.
меня тоже заливали соседи- полностью туалет ичуть чуть комнату соседка обоюдно не захотела я через 3 мес подала в суд \3 мес я собирала док-ты\ соседка выплатила мне 6800руб единновременно