смотря какую трубу
если стояк - УК
если после крана на стояке - соседи
нужно вызвать вашего техника и составить акт о протечке, нанесенном ущербе, с указанием предполагаемых виновных
Жилищное право
Если соседи затопили у них прорвало трубу Пока их дома не было, кто будет возмещать?
Смотря что за труба и по какой причине её прорвало - если это стояк, то это одно, а если в разводке по квартире - это совсем иное.
В любом случае, "утопленникам" нужно приглашать комиссию из ТСЖ (или из управляющей компании) и составлять акт.
кто виноват в прорыве, тот и будет возмещать
"У них прорвало трубу" - с этого места надо бы чуть подробнее. Трубы-то бывают разными, Лизавета. Некоторые из них относятся к собственности муниципалитета, другие к собственности жильцов. Вот тут-то вся фишка и кроется...
Трубе трубе рознь: если течь на стояке - то это общедомовое имущество и отвечает УО, а всё что на отводе - ответственность собственника жилища.
Пока не будет обследовано место аварии и не составлен АКТ, заранее говорить кто будет возмещать? преждевременно.
по акту разграничения ответственности..
соседи
Трубы-то бывают разными Некоторые относятся к общедомой собственности а некоторые к собственности соседей .Но есть такое понятие как фарс мажор если труба старая или гнилая лет за 20 то и ответственности никто не несет все сроки эксплуатации вышли
Если прорыв в трубе произошел до первого запирающего устройства, то возмещать причиненный ущерб по общему основанию должна УК (но есть исключения), если прорыв произошел после первого запирающего устройства - то соседи.
Для более точного ответа необходимо видеть акт.
Они