Жилищное право
Вопрос жизни и смерти! :))
Такая ситуация, очень спорная и никто толком не может подсказать. Есть двоюродная бабушка, которая прописала меня в свою квартиру и мы подписали с ней договор на то, что я ее материально содержу, точно не могу написать, как договор называется. Так же, у нее есть родная внучка, которая ни каким боком в этой ситуции,но потом, естественно может заявить права на эту квартиру. Обращалась к юристу,который сказал, что при любом раскладе и при любом договоре, соглашении и т.д., родная внучка имеет долю с этой приватизир.квартиры. Но я слышала, что есть договор "купли-продажи" -как бы, бабушка (ветеран войны) продает мне эту квартиру и остается там прописанной. Возможно ли это?
Насколько я поняла, у Вас договор пожизненного содержания. Это классный договор. Он страхует обе стороны. Вас в том, что Вы становитесь собственником на момент подписания договора, бабушку в том, что на квартиру накладывается запрет-поэтому она спит спокойно и нереживает, что Вы ее выгоните. Если Вы в браке подписали договор, то Ваш муж будет иметь права на половину имущества так как содержание бабушки из совместного бюджета - значит и имущество совместная супружеская собственность. Но внучка, хоть и самая родная и любимая никакого отношения к имуществу иметь не будет!!! Даже если она собереться судиться после смерти бубушки, то в пункте договора указана сумма, которую Вы тратите на содержание бабушки. Сумма примерная, но не маленькая. Умножайте сумму на 12 месяцев и на года, которые проживет еще бабушка. Получится немало. Чтобы оспорить хотя-бы половину квартири, внучке надо будет доказать, что на момент совершения сделки бабуля была невминяемая и вернуть все затраченные деньги. Поэтому, пока бабушка жива, возьмите справку о том, чем бабушка болеет и что она вменяемая и собирайте все квтанции, чеки и т. д. Удачи
Возможно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае квартира станет Вашей собственностью с момента заключения договора.
Игорь Морозов
так как раз таки такой договор и существует! но мне все твердят, в том числе и юрист, что все равно,родная внучка имеет долю с этой квартиры при этом договоре ,вот что волнует))
это называется договор ренты. после регистрации этого договора вы становитесь полноправным собственником жилья.
Заключите договор ренты по Гражданскому кодексу
В Вашем случае будет лучше, если Вы заключите с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. В общем, всё то, что написано было ранее, я поддерживаю.
Однако, если этот вариант для Вас неприемлем, то Вы можите заключить договор купли-продажи данной квартиры, но при этом не забывайте о том, что он может быть оспорен в суде родственниками этой бабушки (в течение 3 лет с момента заключения договора) , а также не забывайте, что в данном случае бабушке придётся оплатить налог с полученного дохода от продажи имущества.
Игорь Морозов
спасибо за ответ!)) подскажите, что значит оспорен родственниками?? вы хотите сказать, человек грубо говоря купил квартиру хоть у бабушки,хоть у дедушки и потом к нему заявляются родственники с "притензиями"???
пусть напишет дарственную а договор ренты в принципе тоже могут оспорить и завещание а дарственную нет тем более она при жизни подписала.
Договор пожизненного содержания с иждивением - это договорное обязательство сторон, по которому физическое лицо передает свое недвижимое имущество в собственность плательщику ренты, а плательщик ренты, в свою очередь, обязуется обеспечивать пожизненное содержание и иждивение этого лица или указанного им третьего лица.
Игорь Морозов
так родная внучка все равно имеет права на долю с этой квартиры????говорят ,что имеет,даже при таком договоре.