Вопрос: кто будет квартиросъёмщиком теперь, после смерти бабушки?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, остались в квартире прописаны мать моя, я и сын мой. Мать моя не работала лет 11 точно, я сижу с сыном инвалидом дома, муж мой у меня не прописан, т. к. бабушка была против прописки его. Вопрос: кто будет квартиросъёмщиком теперь, после смерти бабушки? Квартира государственная и ещё,могу ли я теперь мужу сделать временную регистрацию без права на площадь, если моя мать будет против?
Жилищное право
У вас равные права на эту квартиру
Ваша Мама, но прав больше всего у Ребёнка -инвалида!
Сайра Кыдыкова
это юридическая консультация, а не душевные посиделки
Очевидно, ваша мать.. Она и и будет "банковать"....
Квартира приватизирована?
Для регистрации мужа нужно согласие матери. Вы все включены в договор социального найма (кроме мужа), у всех равные права и обязанности. Вот финансовый лицевой счет можете оформить или на себя, или на мать. При чем то, что мать не работает? Вы хотите, чтобы она тоже за квартиру платила? У нее есть доходы? на что-то она живет, например, на пенсию? Можете с нее взыскать ее часть квартплаты в судебном порядке, но лучше договоривайтесь, все-таки мать
Останутся прописанными мать твоя, ты и сын твой.
Для регистрации мужа потребуется согласие всех остальных прописанных.
У вас у всех равные права на эту муниципальную квартиру и вы её можете приватизировать на всех. Обратитесь в жилищный отдел Администрацию города ( района) и напишите заявление (там подскажут как писать. А у мамы нужно попросить согласие на прописку своего мужа..
Нет главных или каких-либо еще квартиросъемщиков. Есть наниматели. И все наниматели муниципального жилья равны. Так что Если у Вас муниципальное жилье и Ваша мать не дает согласие на регистрацию мужа, то зарегистрировать его не получится.
При регистрации в миниципальной квартире вообще нет такого понятия как "регистрация без права на площадь". Если есть регистрация, значит есть право на долю при приватизации.
Евгений Тетерин
может зарегистрировать временно - по новым правилам на любой срок (раньше было максимум пять а теперь любой ) и в приватизации участвовать не будет
Все наниматели жил. помещения равны в правах. Налаживайте отношения мужа с мамой, чтоб не было скандалов... Может, она в нём видит то, чего не хотите видеть Вы? Вы по согласованию с др. членами семьи можете сделать мужу врем. регистрацию, для этого надо заключить договор поднайма кв-ры (при норме на 1 ч-ка в кв-ре 10 кв м вы можете зарег-ть только 1 ч-ка), Возможно направить ходатайство в муниципалитет с просьбой рассмотреть вопрос о временной регистрации без учета нормы площади.
Если регистрируете гражданскую жену, то она может ребенка и постоянно зарегистрировать, учтите, потом при приватизации будет участвовать и соответственно обладать всеми правами собственника, подумайте, нужно ли это Вам?
Вот посмотрите ещё: http://propiskainfo.ru/2204-osobennosti-protsessa-oformleniya-vremennoi-registratsii-po-mestu-pribyvaniya
Как я понимаю, квартира у вас муниципальная. Жильцов осталось трое- ваша мать, сын и вы. Все вы - в равных правах. Понятия ответственный ( главный ) квартиросъемщик теперь нет. Квартиру можно приватизировать или оставить как есть. Можно подать в суд на определение порядка оплаты, чтобы вы платили только за себя и ребенка. Кстати, как инвалиду, ему положены льготы по квартплате. Для того, чтобы прописать вашего мужа, по прежнему нужно согласие всех прописанных в кв. жильцов.
Антонина, здравствуйте! Вы все выбираете нового квартиросъёмщика. На практике столкнулся, что государство настаивает на заключении нового договора соц. найма по старшинству в семье. Но это незаконно, т. к. решают этот вопрос прописанные в квартире.
"Жилищный кодекс РФ. Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. "
А регистрацию мужу сможете сделать только с обоюдного согласия всех зарегистрированных совершеннолетних.
С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00
С уважением, Ринат Мангушев,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00
пишите в личку
Маму надо слушать! Ибо сказано: почитай отца твоего и мать твою и будет тебе хорошо!
Ruslan Nurahmetov
Вы ж не знаете какая у меня мать!
Захида Турдиева
Вы такой умный, как я погляжу... Вы сначала узнайте что за человек этот мать. Потом пишите. Я знаю что нужно почитать, а если мать не в уме?
Вам к натариусу.. там все объяснят про ваши варианты!
Сайра Кыдыкова
зачем к нотариусу? он -то тут причем?
Дашутка Васильева
Чушь полная!