Жилищное право

юристам вопросик!!

Моей сестре 19 лет и она сирота,у неё есть квартира(т.е она на троих,ещё есть брат и бабуля алкашка)В этой квартире она прописанна,но не дня не проживала(после детского дома сразу уехала в другой город и по сей день там учится.)Сейчас за квартиру долгов 35.000.Был суд,судья сказала что они должны выплатить долги или у них заберут трёхком.квартиру и переселят в барак без света,воздуха и воды с одной комнатой.Но этого пока не произошло и сейчас судью сделала так чтобы вычитали процент от пенсии по потере кормильца,чтобы погосить долги.Можно ли взять справки из детского дома,потом с какого года она училась в другом городечто она там не проживала,и не быть в долгах,не оплачивать?И ещё один вопрос:ДОЛЖНЫ ЛИ по уходу из детского дома предоставить детям жильё или хотя бы сделать капремонт для нормального проживания в их существующей квартире?
Если решение не вынесено, значит было предварительное слушание. Просите судью, . письменно, отложить слушание по делу для сбора доказательств. Вам необходимо взять справку из детского дома о времене нахождения в нем Вашей сестры и попросит сестру, чтобы прислала справку о нахождении ее с ...времени и по настоящее время в в городе.... на учебе в.... Вы должны знать и о том, что срок для подачи искового заявления по уплате задолженности по коммунальным платежам составляет три года. За последние три года Вы и обязаны заплатить все долги и не более. Собранные справки и оплата за три года только за Вас бабушкой, позволит значительно уменьшить вашу задолженность . и угроза переселения грозить не будет! Лишить вас сестрой, как сирот, квартиры не имеют права. Ремонт сделать обязаны!
Евгения Касай
Лучший ответ
если ваша сестра находилась в детском доме, а квартира была предоставлена по соц. найму, за вашей сестрой сохраняется право проживания на этой площади. в вашей ситуации попечительский совет, в момент помещения несовершеннолетнего в детский дом должен был, исходя из интересов подопечного урегулировать процес оплаты по комунальным платежам с управляющей компанией. конечно здесь есть прецедент, что бы пободаться с органами опеки в суде. но главное, что судья приняла правильное решение о рассрочке платежа.
ваша сестра, при выходе из детского дома может обратиться в администрацию муниципалитета с просьбой о помощи в проведении ремонта в ее квартире, надеюсь не откажут.
Ирина Жученко
Кроме того, считаю, что если иск предъявлен в Вашей сестре. то ей необходимо заявить ходатайство о привлечении других лиц. зарегистрированных в квартире. С бабушки (алкашки) так же из пенсии взыщут. Поменьше пропьёт. Не беда!! !
Обратите внимание на 3 годичный срок исковой давнсти!!!