Жилищное право

наследственный вопрос

У моего мужа есть участок земли и дом. Все это оформлено на его маму, которая умерла 10 лет назад. Сейчас он хочет все переоформить на себя. Но возник вопрос должен ли его отец подписывать какую-нибудь бумагу об отказе от наследства. Или если он не вступал в наследство столько лет, то и права никакого не имеет? Там не садовое товарищество, а просто деревня.
Не совсем верно отвечают вам, наследниками первой очереди являются и отец и сын (ваш муж), а не только отец! В принципе срок прошел большой, отец как я поняла в наследство не вступил, напрашивается вопрос, каким образом вы вступили в наследство? Это важно! Если отец и ваш муж пользовались этим домом, то в наследство вступили оба (у нотариуса оформлять в этом случае не обязательно), соответственно здесь 2 наследника, если домом пользовался, только ваш муж, то отец потерял право на наследство, хозяин только ваш муж! Много ньюансов, а главное помните: приняв часть наследства, вы принимаете все наследство!
Наталия Сафарян
Лучший ответ
Арина Калашникова Официально в наследство никто не вступал. Домом иногда пользовался мой муж. Отец никогда. Но разве это имеет значение. И как это можно доказать?!
Непонятно почему вы столько лет не оформляли наследство! ? Но если наследники в доме зарегистрированы, тогда не страшно, потому что они фактически приняли наследство, а то могут и через суд заставить восстанавливать сроки принятия. Теперь о наследниках. Ваш муж и ваш свёкр - оба в равных долях являются наследниками. Более того, если дом покупался в браке, то половина принадлежит отцу мужа, так что наследуется только пол дома, которые принадлежали его маме. А если у вашего мужа есть братья или сестры - они так же являтся наследниками с теми же правами, что и муж и свёкр. Идите с документами к нотариусу и там всё узнаете.
в наследство должны вступить и отец и сын. дом - совместно нажитое имущество отца и матери, значит в наследственную массу попадает только половина. вот она и делится между наследниками поровну.
Арина Калашникова Оно не совместно нажито. Оно перешло маме в наследство от ее мамы.
Наталья Ильинична тогда это имущество делиться между всеми наследниками,которые имеют на это право поровну, завещания то нет?
ну в любом случае, такое дело бедут оформляться через суд - восстановление срока на принятие наследства, в суде выясниться, что есть еще один наследник и его будут спрашивать. подтвердит в суде, что он не претендует и всего делов...
Бэлла Белова
Да муж имеет право на наследство в течение 75лет со дня смерти жены. Поэтому ваш отец должен или переоформить на себя или отказаться в вашу пользу.
Вообще пока отец живой наследство переходит ему т. к. он муж. (если брак зарегистрирован) . По сути отец должен написать бумагу.
Nail Abushaev
Дмитрий Комар А ничего что дети наравне с супругом наследодателя являются наследниками первой очереди? Отец имеет РАВНЫЕ с сыном, а не ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на наследство умершей женщины...
Консультанты, блин....
Наследство делится на равные доли между наследниками первой очереди- это родители, супруги и дети. Если Ваш муж один ребенок, и отец не против, то последнему лучше просто подписать отказ у нотариуса.
Должен потому что он является первым наследником. Все права на его стороне и просто человеческое отношение.
Консультанты, блин....
Вам прийдётся собрать кучу документов и восстонавливать право на наследство через суд т. к истекли все установленные законом сроки. Отказ естественно нужен. Обратитесь к юристам . Вся процессия займет примерно 3 месяца.
Ренат Оюн