Жилищное право
Сложный наследственный случай. Поможете?
Приватизированная квартира в 1993 г. В общей совместной собственности с 3 людьми, состоящими в родстве (дед, внук, сестра деда). В 1995 г. погибают сестра с внуком. Наследство никто не оформляет. Сейчас дед хочет написать завещание на внучку. Однако, по документам квартира формально принадлежит троим. Если есть специалисты, посоветуйте, пожалуйста, пошагово действия, необходимые для этого. Есть ли возможность задействовать деда (99 лет, но в твердой памяти!) по возможности минимально физически, чтобы не мотаться ему по всем очередям-судам и т.п. (напр. через доверенность). Споров по квартире нет. Наследственное дело никто не открывал. Криминала нет никакого. Житейская ситуация.
а почему дед в 95 на себя не переоформил? он автоматич станвится единовладельцем данной квртиры.
и спокойно оформляет н себя. справки жкх и др. в нотариусе скажут.
начни с доверенности. доверенность нужно дать 3 му лицу т. е. не этой внучке.
если внучка после смерти дед докажет свое родство с ним то можно и не оформлять вообще просто потом эта внучка все оформит сама но это более трудоемко если она готова к этому.
и (или) второе пусть он пропишет ее к себе.
Александр Афанасьев
Внучка прописана, но не является собственником. Прописана после приватизации.
Дед фактически принял наследство, так как он проживал совместно с погибшими. Ему надо обратиться к нотариусу для оформления. Поскольку он очень стар, можно привезти к нему нотариуса и оформить доверенность на внучку, и она все оформит и одновременно пусть пишет завещание на нее, чтоб не звать нотариуса дважды.
Возможно, что нотариус при заведении наследственого дела потребует обратиться в суд для признания его фактическим наследником. Ничего страшного в этом нет, решение будет в пользу деда.
Какие родственники остались у погибших? У внука и у сестры деда? Кроме самого деда, естественно.
Александр Афанасьев
Родственники остались, но за 15 лет никаких требований на наследство не выдвигали, да и думать о нем, наверное, давно забыли.
Случай ОЧЕНЬ простой, проблемы не составляет.
Поскольку дед, продолжая пользоваться вартирой, фактически принял наследство, требуется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Заявление рассматривается в течение месяца.
Затем на основании решения суда оформляется в ФРС право собственности на его имя - и пусть пишет завещание
Александр Афанасьев
А к нотариусу нужно идти в принципе? Или сразу в суд. Если делать доверенность на право представления интересов деда (напр. в суде), может внучка получить (у нотариуса, разумеется) на себя или лучше на третье лицо? Дед очень старый. не развалился бы(
Хм.. . случай сложный конкретный. Правда сложный, тут много нюансов. Тут ты, брателло, на халяву в инете поганом ничего не решишь. Придется с адвокатом сотрудничать за деньги. Тут нужна живая встреча с адвокатом, живое изучение бумаг. Я этими делами занимаюсь в Питере. Если совпало- милости просим.
дедули надо вступить в наследство по случаю смерти двоих. станет один он хозяин. и потом он вправе распорядиться кв. а вообще по этому вопросу к нотариусу или в суд. спешите он очень очень старенький. потом еще больше будет проблем
случай несложный но волокитный
нужно знать какие родственники были какие сейчас есть
документы бы неплохо посмотреть
и от этого плясать
100% что в порядке особого производства придется устанавливать факт вступления в наследство
дальше идти к нотариусу но он скорее всего откажет и тогда опять через суд либо оспаривать отказ либо признавать право
напишите мне подробно, что нибудь подскажу
документы бы неплохо посмотреть
и от этого плясать
Дед фактически вступил в наследство, он оплачивает услуги ЖКХ. Дед пусть напишет доверенность на выполнение нотариальных действий, после чего идти к нотариусу и пусть дед вступит в наследство. Далее он оформляет права собственности на квартиру..
Инга совершенно права, последуйте ее совету. Наверняка дедушка Ваш так и проживал в этой квартире, т. е. факт принятия наследства будет подтвержден справкой с места жительства, квитанциями об оплате ком. услуг и т. д. и т. п. Ни в какой суд СРАЗУ не бегите - только зря потратите деньги и время, потому как дед для начала должен использовать все законные способы приобртения права. А если уж не получится.... тогда - в суд. Оформить или не оформить завещание - это на усмотрение деда, если он решит так распорядиться имуществом, а вот доверенность оформить на право оформления права собственности на наследственное имущество - то будет правильно, чтоб дедуле не пришлось "мотаться" по очередям
квартира в москве?
Доверенность пусть оформит на кого-либо, у нотариуса руб. 500стоит, заодно и завещание составит. если у погибших остались родственники, то они имеют право на долю собственности. все нюансы также решит нотариус.
дорогие родственники! выбирает из вашей семьи самого шустрого и умного. приглашаете нотариуса на дом, дедушка дает разрешение на ведение его дел, а заодно пишет завещание. а потом начинаете оббегать все пороги вплоть до суда: доказывая, что дедушка единственный наследник.