Умерла мать, осталась квартира, завещания не было, нотариус не принимает заявление о наследственном праве которое должно быть на руках в теч пол года, в связи с тем, что на руках имеется свидетельство о браке моей мамы и отчима, отчим прожил с нами 4 месяца в 1986 году, его год рождения 1935, его место нахождение и жив ли он неизвестно, брак был заключен в другой стране в местах лишения свободы. Что нужно делать?, нам сказали что нужно искать его, или половина квартиры перейдёт государству осталось 2 месяца.
Отвечу на все ваши вопросы пишите.
Жилищное право
Наследственное право как быть.
Идите к другому нотариусу, пишите заявление о принятии наследства, он надлежащим образом заверит Вашу подпись и пусть он же направит это заявление нотариусу по месту открытия наследства. В противном случае Вам судится с нотариусом или же восстанавливать пропущенный срок принятия наследства.
Добавлю, что розыск наследников не Ваша обязанность.
Виталий Бедян
нафига так - фактическое принятие - просто коммуналку плати ну сходиш потом в районный суд на два заседания ..
если мама не разводилась- половина наследства отчима. Нотариус не мог не принять заявления- тут вы темните. И про то что половина государству отойдет - тоже ерунда. Отчима искать не надо. Принимать наследство- это право, а не обязанность. Вовремя не появится- потом на себя оформите и вторую половину.
Ирина Сергеева
Кто же знает, может у вас в Казахстане все не так как у нас.
Чушь какая-то. Мы с братом подавали на наследство независимо друг от друга. Нотариус принял без звука.
Вот сволочь "нотариус"... Ст. 1113,1114,1115 ГК РФ - место и время открытия наследства.. Согласно ст. 1142 ГК РФ - ты и отчим ( законный муж) наследники первой очереди.. Все заинтересованные наследники открывают наследственное дело ст. 1152 ГК РФ независимо друг от друга ( потом нотариусы по сети интернета определяют у какого нотариуса собирается дело.. кто первый подал заявление).. Проживая в квартире с матерью на момент смерти - ты уже фактически принял наследство.. Ст. 1153 п. 2.. Искать всех родственников ты НЕ ОБЯЗАН !! Когда найдутся примут наследство за сроками принятия наследства ( ст. 1154, 1155 ГК РФ ).. И не говори новому нотариусу про какого-то там отчима.. Знать не знаешь ничего о его существовании.. Откуда взялось Свидетельство о браке??
Елена Дегтяренко
Надо получить письменный отказ от любого нотариуса на открытие наследственного дела.. Косвенное доказательство, что уложились в срок..
Елена Дегтяренко
В квартире КТО зарегистрирован вместе с матерью на момент ее смерти ??
Вы были зарегистрированы на момент смерти мамы в этой квартире и продолжаете в ней проживать и платить коммуналку??? -Если Да, то Вы уже приняли наследство, бумажки - в любой момент оформишь, нет никаких сроков.