Жилищное право

Балкон-пристройка, проблема с приватизацией.

Получил квартиру в 1999 году, на первом этаже 5-ти этажного дома, Под окнами с торца дома находится вход в подвальное помещение, Лет 5 назад с разрешения местной власти я взялся отремонтировать вход в подвал, и за это мне разрешили выше входа сделать пристройку в виде балкона, Теперь наш район присоединили к городу, до этого была сельская местность. Директор, подписавший заявление, умер, умер и его зам, который мне предложил такой бартер. Теперь надо идти в архитектуру, оформлять там что-то, разумеется за солидные денежки, Или есть другой выход ?
Handsome Man Handsome Man
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Обратитесь в БТИ, где вам изготовят кадастровый паспорт помещения, затем обратитесь в проектную организацию у которой имеется лицензия о выдаче заключения о том, что перепланировка данной квартиры, а в Вашем случае пристроя угрозу жизни или здоровью граждан не создает. А так же в суде предствите ранее выданные вам разрешения.
Светлана Бараш
Лучший ответ
Handsome Man Handsome Man Спасибо,
нет ни каких разрешений, или может есть заявление, но оно у секретарши было,
Вам надо сейчас это узаконить, обратится в БТИ-выйдет техник внесет изменения в план Вашей квартиры потом получите старый план и измененный при БТИ (у нас сейчас так делают) есть проектный отдел, где делают заключение по перепланировке-потом с исковым заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии в суд.
Другого выхода нет. Оформляйте пристройку в территориальных органах архитектуры в установленном законом порядке. И "директор" и "его зам", на момент выдачи разрешения, не представляли, и не могли представлять, органы местного самоуправления, а выдача данного разрешения, это именно их компетенция.
Handsome Man Handsome Man Но пристройка построена до того, как нас присоединили к городу,
Dmitry Akimov Это могло быть т.н. "ведомственное" жилье.
В этом случае достаточно было разрешения владельца (директора). И не всегда эти проекты согласовывались с градостроителями, к сожалению.
Выхода действительно нет, дорога одна - в архитектуру.
Все выше сказанное верно. СУД и только суд. но при этом надо помнить что речь идет об увеличении площади за счет пристройки, и соответственно придется доказать на основании чего вы эту площадь заняли. И скорее всего придется оплатить аренду за площадь, так как сейчас у нас не выдают в собственность подобное. Удачи вам и терпения.
Verka Dosca