Жилищное право
Вопрос связан с кооперативной квартирой
Имеется 4-х комнатная квартира, в ней проживают 4 человека - разведенные родители (выплатили пай, находясь в браке) и двое совершеннолетних детей. Все прописаны в данной квартире. Отец недавно зарегистрировал квартиру на себя (оформил право на собственность). Мама пока своих прав не заявляла (знаю, что это нужно делать через суд)... Может ли отец продать квартиру без согласия остальных членов семьи (бывшей жены и детей)?...
Дети к этой собственности никакого отношения не имеют, а жена имеет право на 1/2 долю квартиры . Если отношения напряженные, жена имеет полное право выделить её через суд (я бы так и посоветовала сделать) Так что ответ на ваш вопрос - Нет, не может.
Если отец сумел зарегистрировать право собственности только на себя и мать об этом знает, то ей нужно заявить о своих правах на квартиру. На 1/2 долю.
У детей нет прав на эту квартиру, так же как, и на остальное имущество родителей.
Каким образом отец зарегестрирова квартиру на себя? У меня тоже квартира кооперативная. С мужем в разводе с недавних пор. И для меня вопрос болезненый.
ваша мама может предьявить свои права на половину собственности.
дети в данной ситуации вообще не причем. в этой квартире их собственности нет.
Квартира является совместно нажитым имуществом Ваших родителей и принадлежит обоим 50/50, независимо на кого она оформленна. Продать квартиру можно только с согласия супруги бывшей. Дети на имущество родителей прав не имеют, только как наследники.
Мать должна немедленно заявить о своих правах, если уже все сроки не прошли. А продать без вашего участия не сможет, пока вы там прописаны и выписать вас не сможет, не предоставив другого жилья. 31 ЖК РФ, особенно часть 4.
Квартиру отец сможет продать без согласия бывшей супруги и не выписывая детей. Вместе с их регистрацией.
Отец оформил квартиру только на себя, потому что он был членом кооператива. Кооператив выдал справку, что отец-член ЖСК- выплатил полностью пай и стал собственником. на основании этой справки и произошла регистрация права.
Поскольку жена бывшая, то никто ее согласия на продажу квартиры спрашивать не будет.
Бывшей жене срочно подавать иск о признании за нею права на 1/2 долю квартиры. Одновременно с иском заявление об обеспечении иска- арест на квартиру либо хотя бы запрет на совершение регистрации сделок с квартирой.
Ситуация была такая. Муж и жена не жили вместе, но состояли в браке. Он выплатил пай . Через некоторое время они развелись официально. Прошло много времени (лет 10), он решил квартиру продать (наверное он предварительно оформил ее в собственность) , а ему сказали-не имеешь права, предоставь отказ своей бывшей жены от собственности.
не может, только дети здесь непричем
Эта реальная ситуация моей свекрови и ее бывшего мужа. Она никогда не претендовала на эту квартиру и знать не знала что он собирался ее продавать, а ему пришлось оповестить ее, дабы она отказалась от притязаний на свою половину. А без этого ему бы отказали.
Они (ваши родители) выплатили пай находясь в браке, следовательно и имущество у них совместное
не может, только дети здесь непричем
Правовая возможность продать квартиру есть. Если он будет заключать договор в простой письменной форме, нотариального согласия бывшей супруги спросить не должны, т. к. ст. 35 Семейного кодекса распространяется только на находящихся в браке в настоящий момент. Здесь действуют нормы Гражданского кодекса, которые говорят о презумпции согласия совместных собственников ( коими являются разведенные супруги) при распоряжении общим имуществом. Потом женщине придется добиваться в суде признания сделки недействительной, а еще не факт, что признают. Лучше прекратить право совместной собственности, произвести раздел совместно нажитого имущества.
не переживай