Жилищное право
У однушки 2 собственника.Может ли один(инвалид) без согласия другого продать ее и разделить деньги?Суд может заставить?
Никто не может принудить собственника продать, а продать можно только с согласия второго сособственника.
Не может. И суд заставить не может.
Продать квартиру полностью можно только при наличии согласия обоих собственников.
Один из собственников вправе распоряжаться только принадлежащей ему долей квартиры (1/2). При этом необходимо учитывать право преимущественной покупки 9ст. 250 ГК РФ) , которое имеет второй участник долевой собственности.
Удачи!
продать общую собственность можно только при согласии всех сособственников.
Нет нельзя, это незаконно! Принудить продать тоже нельзя.
Без согласия, конечно, не продаст. Но, если собственники не родственники, суд может заставить, опять-таки идя навстречу инвалиду. Но, при условии, что второму человеку этих денег хватит себе на жильё.
Бейбут Серикбаев
хватит бредить :-))
может! но сначала он должен предложить соседу выкупить свою долю
низя
Если у квартиры два собственника, значит квартра находится в общей долевой собсвенности и максимум, что может сделать один из сособственников, будь он инвалидом или нет, это продать свою долю. При этом, если он решил продать свою долю, он обязан сначала уведомить о желании продать другого сособственника, это делается заказным письмом с уведомлением и описью вложения, направляется по месту регистрации сособственника. Если даже от того не будет ответа, то спустя месяц с момента возврата уведомления о вручении (или невручении) письма он может смело начинать продажу своей доли иным лицам.
Даже, если он не уведомит своих сособственников и станет продавать свою долю сразу, продасте её, то максимум, что может произойти "плохого", то это другой сособственник в судебном порядке может перевести на себя права и обязанности собственника с того лица, которому продана доля. Естественно с возмещением ему продажной стоимости. И суд не сможет заставить никак продать вторую долю, т. к. она является чужим имуществом.
ЗАСТАВИТЬПРОДАВАТЬ СУД НЕ СМОЖЕТ.
Если есть острая необходимость по отчуждению доли и есть покупатель можно сделку провести через договор дарения, НО КАК ПРАВИЛО ОТДЕЛЬНО ДОЛЯ СТОИТ ДЕШЕВЛЕ.
продать без согласия нельзя