Жилищное право

Вопрос специалистам

Здравствуйте, у нас такая ситуация: Коммунальная квартира 3-х комнатная, 2 из них муниципальные в которых проживаем мы с мужем и его семья а 3-я комната приватизированная. Хозяин приватизированной комнаты пропал (Котиков Владимир Павлович 21.01.1952) он просто 8 лет назад переехал якобы к своей сожительницу в Митино и мы его больше не видели, примерно 4 года назад приехала его сожительница которую раньше видели с ним привезла девушку и сказала что эта девушка моя родственница и будет здесь жить, эта девушка родила ребенка и привела мужчину. Сейчас когда мы с мужем вернулись в эту квартиру и решили основательно заняться этим вопросом, всячески пытались узнать телефон Котикова, на что проживающие в его комнате отвечали отказом. После долгих скандалов, вчера снова приехала его сожительница, свой телефон давать отказалась, паспорт пказывать тоже, на просьбу устроить встречу с котиковым говорит что он не будет с нами разговривать. Она попрежнему утверждает что она якобы его официальная жена, а проживающие в его комнате ее дальние родственники. Мы предложили пойти навстречу и либо самим снимать комнату либо чтобы они делали все официально, тоесть регистрировали их в комнате или оформляли договор, Но она убеждает нас что они живут там официально и что у них прописка в Подмосковье. Что нам делать в данной ситуации, куда нам обратиться, имеют ли они право там проживать и как найти хозяина, ведь он там прописан 1 и как инвалид, а проживают там 3 человека
Написать заявление участковому, и все тоже самое объяснить.
Фарида )))
Лучший ответ
Данила Шевчук Участковый сказал чтобы мы сами разбирались, но мы даже точно незнаем провомерны ли наши действия имеют ли право они там жить
написать жалобу участковому по поводу незаконного использования чужой собственности, он обязан провести проверку.
Danochka Ivantcova
Напишите заявление в органы внутренних дел о незаконном проникновении в жилище. Дело-то они могут и не возбудить, но проверить указанные в заявлении факты и представить письменный мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела им придется.
А в заявлении также укажите, что некое лицо, отказавшееся предоставить документы, удостоверяющие ее личность и права и какую-либо информацию о собственнике, вселило постороннего человека в жилое помещение без какого-либо объяснения своих действий.
А то, еп, завалят где-нибудь вашего соседа, а хату продадут. Или устроят притон. Участковому сделают скидки. ;-)
Антон Копач
Вам необходимо написать заявление в милицию, в нем описать все обстоятельства дела, сделав упор на то, что хозяин пропал! Вы беспокоитесь о нем. В свете последних событий о "черных риелторах" проверку обязательно проведут.
Если квартира приватизирована, то собственника можно узнать по выписке и ЕГРП в УФРС. Стоит она 100 руб. для физических лиц.
А узнать жив Котиков или нет можно в милиции. Но для этого необходимо писать заявление и обосновать зачем Вам это надо.
Shukur Shox
если вы обратитесь в милицию свой вопрос не решите (только установите личности находящихся в данном месте). Котиков В. П. мог произвести отчуждение комнаты (дарение, мену, продажу) даже будучи прописанным в комнате вам необходимо достоверно убедиться кто на сегодняшний день собственник это можно узнать по выписке из ЕГРП в ФРС. Стоит она 100 руб. для физических лиц ( любой гражданин при подаче заявления и предъявления паспорта может это сделать). И уже исходя из вышеперечисленного вы сможете увидеть могут ли те люди находиться в данной комнате (основанием будет являться договор найма между собственником и ними) если такового нет то выселить вы их сможете только через суд, и обратите внимание на то что иск может подавать надлежащее лицо.