Жилищное право
3 вопроса специалистам по недвижимости (см. внутри).
1. Хочу продать родительский дом, находящийся в моей собственности с декабря 2008 г. Оформлены все необходимые документы.9 лет прописан и живу в квартире в другом месте, хотя раньше в этом доме жил и был прописан около 35 лет. С какой суммы и в каком размере будет начислен налог с полученного дохода за продажу этого дома и как можно миминизировать этот налог?2.Земля вокруг дома (6 соток) и под ним находится в бессрочном пользовании. Большой ли это недостаток при продаже дома (каков % потери от стоимости сделки) по сравнению, если бы земля была в собственности?3.Хочу купить однокомнатную квартиру для мамы вместо дома. Ей - 75 лет. На кого практичнее оформлять эту сделку и можно ли при этом оформить налоговый вычет, если раньше недвижимость не приобретал?
В плюс к вышесказанному. Про налог - ясно, про вычет - аналогично - все объяснили.
Про землю. Поскольку дом ИЖС - продать его без оформления в собственность земельный участок - можно. Вы правы, неприватизированная земля понижает цену. Однако сказать "на сколько процентов" - однозначно умный человек Вам не ответит. Хотя-бы потому, что от Покупателя зависит - кто-то пойдет, и сам все оформит. Кому-то лень, нет времени, не умеет и т. п. - то есть кто-то хочет купить так, чтобы "голова не болела".
Вы можете начать процесс сами (пока суть да дело, дом выставлен на продажу) , и при продаже говорить, что механизм уже запущен, и осталось "фиг да не фига" - это уже интереснее, чем совсем "неприват" (исхожу из собственного опыта) . Вызовите геодезистов, начните оформлять межевое дело, подпишите границы с соседями. Это уже бАААльшой плюс.
На кого оформлять новый объект недвижимости, квартиру? Конечно, на себя. Мама уже в преклонном возрасте, и в случае ее смерти Вам придется вступать в наследство, собирать заново документы (время, деньги) . Оформив на себя, Вы "убьете двух зайцев" - получите налоговый вычет и Вам потом не придется ничего переоформлять. Маму просто зарегистрируете на своей собственности.
1. Налог за продажу дома -13% с суммы выше 1 мл рублей указанной в договоре и платежных документах
2. Лучше и это неизбежно, получить свидетельство о собственности на землю
3. Лучше всего договор купли-продажи заключить на того кто больше платит НДФЛ
Хочу добавить, что при продаже дома в договоре купли-продажи поставьте сумму до 1 млн. , если конечно на это будет согласен покупатель. А на остальную сумму напишите ему расписку о получении денег. Тогда налог платить не придется.
Если квартиру купите на маму, то налоговый вычет не получите. Т. к. он только на работающих.