У меня возникла проблема следующего характера, после смерти дедушки мне в наследство достался частный дом. У меня есть двоюродный брат раньше при жизни дедушки он часто бывал у дедушки собственно как и я у него дома, но это было тогда когда еще мы были еще совсем детьми, на сегодняшний день мои отношения с ним испорчены в пух и прах, вообщем никакие. Так вот как я уже говорил достался частный дом мне в собственность а посещения моего брата так и не прекратились. Вопрос бы не осложнялся если бы это был благоустроенный дом, там все просто зашел в квартиру незаконное проникновение в частную собственость а тут имеется подворье ограда. У нас сейчас часто возникают конфликты из-за того что я когда нахожусь дома он может спокойно войти в ограду (ни в дом а в ограду) присесьть на лавочку и хоть целый день на ней сидеть. Мне собственно говоря сей момент ни приятен и я не знаю как можно запретить ему проходить в ограду он же ни проникает в дом, ни чего в ограде собственного говоря не берет а просто сидит на лавочке, еще есть тот фактор что он мне родственник, хотя как я уже говорил мы с ним в никаких отношениях.
Посоветуйте что можно сделать что-бы ограничить его появление на территории моей собственности?
Дайте пожалуйста ссылки на правовые акты. Как его можно привлечь к ответственности вплоть до уголовной?
Большое спасибо всем ответевшим
Жилищное право
Здравствуйте, у меня вопрос о неприкосновенности жилища (см. внутри)?
Если у вас есть правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство) на ДОМОВЛАДЕНИЕ, то Ваш брат не имеет права заходить на территорию ВАШЕГО ДОМОВЛАДЕНИЯ. В суд Вы можете подать иск об устранении препятствий к владению, пользованию Вашим недвижимым имуществом, обязав брата не входить на территорию земельного участка, т. к. ДОМОВЛАДЕНИЕ включает в себя комплекс (дом и земельный участок) . Отнесите решение суда приставам, они возьмут с брата обязательство этого не делать. И, если он нарушит, то сначала предупреждение, потом штраф, а затем уголовное дело за неисполнение решения суда. Вот и всё
Это Господь вам дает сигнал, и дед тоже, с Того Света:
"Это твоя кровь. Он к тебе приходит, потому что скучает без тебя. На войне он первым свою грудь перед тобой подставит. На лавочке место для двоих есть. Примирись с братом, а не думай о том, как свою марку держать. Кровными родственниками просто так не бросаются".
Если Вы являетесь собственником этого дома, то вправе возвести надежное ограждение вокруг него и завести сторожевую собаку
Спасибо - это конечно хорошо, да вот только понятия "домовладение" уже какой год как не существует. Да и иск не о чем - вам никто не запрещает владеть и пользоваться имуществом. Но иск в суд конечно написать можно. Какое будет решение - хз
Земля тоже в частной собственности? Вызывай милицию!
Лавочку для брата на столько жалко, что готов его посадить? Свинство.