Жилищное право
Здравствуйте можно узнать попадает ли данное действие под нарушение Конституции РФ или других законов?? ( см внутри ).
Ко мне в почтовый ящик пришел от домоуправления такой листочек: Уважаемые жильцы в нашем доме проживают ЗЛОСТНЫЕ=) неплательщики мы из за них не можем то то и то то , это неважно, ниже построчно перечислены квартиры И ФАМИЛИИ всех задолжавших в моем доме ! в том числе и моя так как я не заплатил за квартплату в этом месяце и сума долга всего 2000, мне интересно узнать не попадает ли данное действие под нарушение статьи 24 конституции РФ , или вообще законно ли такое распространение информации обо мне??? и вправе ли я требовать что бы такие листки больше не приходили, ( такой листок я получил в первый раз за всю историю жизни в доме ).
Вообще я бы всетаки в соответствии с 307 ПП РФ ограничевала подачу услуги должникам у кого догл превышает 6ти месячный срок. Вот тогда бы точно все по закону, когда завариваеш стояк с ХВС и ГВС, вот пусть долники побегают по соседям и им расказывают по какой пррчине им отключили подачу воды, а вед за телефон платяк какже телефон через месяц задалженнсти отключают, за электроэнергию платят ведь энергетики тоже отключают, за остальные услуги можно и годами не платить ведь жилищники НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НАРУЩАТЬ ЗАКОНЫ, извените а как вы сами смотрите на ситуацию когда в домах до 15% не считают нужным вообще платить им глубоко наплевать на жилищников у них ЗАКОН защищаеет их право нарущать нормы ЖК. Извените конечно к вам с месячной задолженностью это не отнгсится но уж сильно задели коментарии.
Я думаю, то нарушается право на конфиденциальность: указан адрес, Ф. И. О. , действительно интересный вопрос. Нужно посмотреть в административном кодексе.
Вепа Курбанов
если вы имеете ввиду что какие данные то это фамилия инициалы имени и квартира..
вопрос интересный. У меня уже третий год такая газета выходит по всему району. Там всегда списки неплательщиков по всему району. Хоть моей фамилии там нет, но тоже согласен, что нарушаются права граждан
Вепа Курбанов
вот я и спрашиваю , думаю в суд подать что бы не повадно было....
Подайте заявление в милицию. Они сами податут в суд за административное нарушение (превышение должностных полномочий) . На работника домоуправления наложат штраф или отстранят от должности
Вепа Курбанов
а вы можете написать по подробней..
Влад Тоженеважно
Что точно нужно писать в заявлении, скажет ваш участковый милицинер. Лично я не юрист, но подобная ситуация была лично у меня, только дело было не в листовке, но тоже превышение полномочий.
Я написала заявление у участкового милиционера. Милиционер составил акт адиминистративного нарушения. Потом мне пришло письмо о том, что в суде было рассмотрено дело об административном нарушении работника Иванова А.И. в том, что его привлекли к административной ответственности по такой-то статье..
Дело в том, что гражданин сам не в праве подавать в суд за административное нарушение. Этим занимается милиция через документ,который называется "Акт об административном правонарушении"
По-моему в нашей стране подобных случаев не выявлено. На сколько я знаю, прецедентов не было, поскольку это обусловлено пресловутым российским менталитетом. Но я думаю, Вы можете требовать возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вепа Курбанов
не выявлено о что было нарушение? мне такой листок пришел первый раз ( его раскидали всем жителям дома! )
*анастасия *
Не выявлено случаев обращения таких "оскорбленных" граждан в суд за защитой своих прав!
Бердигуль Дуйсенбекова
А какой вред-то был нанесен? В чем он выразился? Вы имеете в виду конфидециальные данные?
нет это никакие законы не нарушает. У нас тоже так делают.
Вепа Курбанов
но почему ? это же можно сказать распространение информации обо мне без моего согласия???
Вепа Курбанов
статья 24 Конституции РФ