Жилищное право
Вопрос про соседку-алкашку, см. внутри.
Ситуация такая: в подъезде в приватизированной квартире живет совершенно опустившаяся женщина, за жилье не платит, но половину квартплаты (счета разделены давно) платит её сын, живущий в другом городе. В квартире полнейшая антисанитария, от неё ползут насекомые разные по подъезду, вонь ужасная на весь подъезд от её квартиры, вода, газ и свет отключены. Вопрос такой: существует ли какая-нибудь служба, которая может бесплатно провести санобработку квартиры и можно ли её выселить из квартиры за антисанирию.
Выше дали правильные советы. Только нужно подключить к этому делу не участкового, а росоптребнадзор и жилищную инспекцию
надо вызвать участкового и требовать составить Акты. далее обратиться всуд от имени сына (можно взять у него доверенность) и от других жильцов с иком о выселении из-за привидения жилой площади в непригодное для проживание состояние, влекущее нарушение прав других жильцов. Вообще этим лучше заниматься Наймодателю (городу) . Пишите заявление, чтобы они вместе с участковым создали комиссию зафиксировали и составили Акты и потом они же обратились в суд. Если они не будут шевелиться в Прокуратуру или в суд на бездействие чиновников. Вода камень точит.
Марина Макарова
Автор указал, что квартира приватизирована
Статья 20. Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным требованиям
Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
вам необходимо ставить в известность органы власти.
Проводить бесплатно никто не может, а вот наказать могут и даже выселить!
В прокуратуру пешите!
Собственника вряд-ли выселите, т. к. он (она) имеет право не только на жилище, но и вещные права.
И город - наймодателем - у собственника приватизированной квартирой - не является.
Можно выселить ее по суду как раз за неправильное использование жилым помещением. заплатите юр. конторе 30000р и пусть они с ней борются!