Жилищное право
Неприкосновенность жилища. В каких случаях учасковый может потребовать осмотреть квартиру?
Имеет -ли он право войти в квартиру без каких-нибудь оснований? Просто так.
Потребовать-то недобросовестный участковый может (с него станется) , но впускать его Вы не обязаны. И входить к Вам без ордера или Вашего разрешения он не имеет права. Исключение, когда сотрудники милиции могут войти в жилище, это когда они знают, что в конкретной квартире совершается (не совершено) преступление (например, слышны крики о помощи, из под двери кровь вытекает, преследуемый человек забежал в квартиру и спрятался там...) . И то, участковый один не пойдёт, он, скорее всего, вызовет оперативную группу. Естественно, "просто так" из любопытства (даже если он будет объяснять это причинами уважительными) , участковый без Вашего разрешения войти не имеет права. И осматривать квартиру тоже. Даже если будет утверждать, что у Вас, например, в квартире находятся лица без регистрации или иные. Он может отлавливать их при выходе из квартиры, если ему это надо. Хотя и этим занимается Федеральная миграционная служба, а не милиция.. . И не бойтесь, если участковый будет говорить, что взломают дверь, посадят в тюрьму за неподчинение. Действия его незаконные. При подобном повороте дела сразу набирайте 02 и говорите, что к Вам в квартиру ломятся неизвестные, выдающие себя за работников милиции, а Вы законнопослушный гражданин (гражданка) . Кстати, о том, что будете звонить по 02 сообщите через дверь назойливому участковому.. . Если участковый ворвётся без Вашего разрешения, тоже звоните 02. Это важно, потому что цель участкового Вам неизвестна. А вдруг он подбросит Вам в квартиру наркотики или оружие, или ещё какую-нибудь улику из какого-нибудь уголовного дела. И надо зафиксировать проход участкового в квартиру без Вашего согласия. В службе 02 все звонки записываются. Ну а потом можете подать заявление в прокуратуру о превышении участковым своих полномочий (уголовная статья).. . Конечно, идеально знать своего участкового и быть с ним в нормальных (чисто деловые или дружеские) отношениях. Тогда и он не пойдёт на противоправные действия в отношении Вас.
просто так войти он не может, только по приглашению от вас .
Если он предполагает что там затевается или совершено преступление