Жилищное право
ремонт в подъездах
может ли жилет квартиры в доме потребовать от жека отчет по работы проводимых в ближайшие месяцы или за проводимые работы за полугодие. просто за коммунальные услуги и за ремонт дома платим огромные деньги, а ремонт в подъездах на низшем уровне.?
Может. Но законодательства, который обязывает управляющую компания произвести ремонт, нет. Есть только нормы, которые носят рекомендатльный характер. А бремя содержания мест общего пользования у нас лежит на собственниках жилых помещений (ЖК РФ) . Так что если ремонт все же необходим, то собственники жилых помещений должны организовать собрание, где на повестку дня поставить вопрос о проведении ремонта в подъездах. Потом проголосовать большинством голосов. После чего уже с протоколом общего собрания собственников обратиться в управляющую компанию.
Только собрание должно проводиться по правилам (т. е. с выбором председателя собрания, секретаря, который будет вести протокол) . Подробнее вы можете найти в постановлении № 491 от 13.08.2006 г.
Если же вы являетесь нанимателем, то увы, за вас решает администрация города.
вы имеете полное право, что бы вам предоставили отчет о выполнении работ, оплачиваемых вами на основании договоров, заключенных с вами.
конечно может!! это его право! ! необходимо подать жалобу, потребовать отчета. всё в ГЖИ
Жилищное законодательство устанавливает иключительное право собственников помещений в многоквартирном доме принять на своем общем собрании соответствующие решения о перечне и денежной оценке работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (сметы) . В случае, если указанными собственниками, данное право не реализовано, то субъект управления многоквартирным домом вправе применять соответствующие сметы, утвержденные нормативным правовым актом органа местного самоуправления. При этом, в любом случае собственник помещения в многоквартирном доме вправе потребовать указанный отчет, а субъект управления обязан не реже одного раза в год (в течении трех месяцев после завершения отчетного года) отчитаться. При этом, обращаю Ваше внимание, что ни Гражданским, ни Жилищным законодательством не предусматривается выполнение работ и (или) оказание услуг без соответстивующей их оплаты. Поэтому, в случае, если Вы, по смете оплачиваете ремонт в подъездах, то требовать исполнения данного ремонта Вы вправе, а в случае, если в указанные сметы ремонт подъездов не входит, а установлена необходимость данного ремонта, то в силу п. 22 Правил содержания общего имущества в многоквартином доме, собственники помещений обязаны принять решение о проведении такого ремонта и его финансировании за свой счет.
да может, вы имеете право знать за что платите