Жилищное право
Понуждение к заключению договора купли-продажи
Как понудить продавца заключить договор купли-продажи жилого дома? Предварительный договор составлен не был, имеется только расписка о получении им денег за дом. На какую статью ссылаться при написании претензии до обращения в суд с иском? Можно ли на ст. 445 ГК РФ ?
Если в расписке есть слово "залог" - смело обращайтесь в суд, если просто расписка - то вы можете получить назад только деньги. Хотя конечно надо смотреть саму расписку. Если в ней указано, что такая-то сумма была получена за конкретный дом, то есть шансы выиграть. В претензии ссылаться на нормы ГК не обязательно. Пользуйтесь юридической помощи "до", а не "после" (как большинство).
если в расписке есть упоминание, что деньги они получили как частичную оплату будующей сделки купли\продажи конкретного имущества - у вас все шансы выйграть это дело в суде.
Если продавец деньги получил и из расписки понятно, за что именно он их получил, то речь не о понуждении к заключению договора, т. к. покупателем договор уже исполнен, речь о понуждении к исполнению договора.
Видно, людям вовсе денег не жалко, не перестаю удивляться, как такие ситуации возникают. Даже гениальный адвокат не станет сам себя защищать и стоматолог не станет сам себе пломбу ставить, а рисковать своими сбережениями, выходя на сделку, в которой не разбираешься почему-то можно...
претензию на мой взяд можно не писать если рсписка не залоговая, то получить вы можете только деньги.
Согласна с предыдущим ответом! А может быть и так что, ни денег, ни дома Вы не получите!
возьмите на себя расходы у нотариуса)