Жилищное право

как дешевле оформить дом,по завещанию или дарственно?спасибо.

Если даритель/наследодатель не является близким родственником, вы станете обязанной по уплате налога, как при получении дара, так и при получении наследства.

Если родственник близкий, то лучше дарение, т. к. это "здесь и сейчас", а завещание - это "потом и если... "

Следует учитывать, что:
а.) Дарение недвижимого имущество недействительно без гос. регистрации.
б.) Физ. лицо - продавец недвижимого имущества в большинстве случаев вправе освободить себя от обязанности по уплате налога на доход от его продажи.
Миша Абрамов
Лучший ответ
Причем дешевле? Вы себе вполне представляете возможные последствия лишения собственности при жизни?
По завещанию.
если близким родственникам то подарить, но он уже не будет ваш, а завещание могут потом оспорить другие родственники
Sity Turkestan
Завещание и договор дарения это разные вещи. По завещанию собственником становятся после смерти завещателя, а по договору дарения после его регистрации в УФРС. Если дарение между близкими родственниками налог не платится, если нет- то одаряемый платит налог 13% от оценочной стоимости по БТИ.
Talisman4Ik, No Ne Tvoi
Ежели хотите дарить родственнику, который прописан с Вами, то это Вам будет совсем бесплатно. Но учтите, дарственная обратной силы не имеет, а завещание можно переписать. И оспорить дарственную практически невозможно.
ну если на близкого родственника, то дарственно
Если собственник дома еще жив, то договором дарения быстрее, а если вот-вот умрет, лучше завещание.
Lol ...
дарение можно в некоторых случаях отменить, но Вы хотя бы об этом узнаете. А завещаний наследодатель до своей смерти еще 10 штук напишет, а действует последнее. Ребята, нет налога при наследовании, при дарении платится НДФЛ, а при наследовании нет. Правило о близких родственниках - для дарения.
по завещанию дешевле, но его можно оспорить
Павел Сенин
Вроде дарственно, быстрее.
Дело в том, что при дарении право собственности и право распоряжения переходит при подписании договора, а при завещании - только после смерти завещателя! И то, и другое можно оспорить, если в договоре дарения указаны лживые ведомости, то всё оспаривается, а по завещанию - если будут люди пенсионного возраста, те люди, которых завещатель должен содержать или несовершеннолетние/малолетние дети, они в любом случае получат половину от того, что им полагается при наследовании по закону, и ещё: действует, то завещание, которое подписано последним, об этом знает только завещатель!