Жилищное право
Принесли опросные листы,обозванные в заголовке"Решение",там указывается собственник,кв.м. помещения и 8 вопросов так ска
зано-"заочного голосования".Там хрень всякая по оплате МОП,про лицевой счет для каждого дома ну и мелочь разная-лифты,вывоз мусора и т.д....Это не напрягает,а вот два последних-удивили."Софинансировать кап.ремонт дома в размере 5% для вкл. дома в списки Фед. программы по капремонту" и "Доверить управление домом ООО "ГУК"если данный договор подписали собственники,владеющие более 50% площадей дома"...Что за хрень?Должно быть по-моему общее собрание жильцов а не заочное голосование какое-то...да и 5% от стоимости капремонта смущают,работаю на стройке и знаю как отлично "раздуваются" сметы...сумма может быть "заоблачной".Чую-"тухлое" дело какое-то...А Вы как считаете?
у вас способ управления домо выбран? ЖК РФ допускает проводить собрания собсвенников в форме заочного голосования, что касается кап ремонта, то по ЖК РФ его полностью собственники облачивают, но сейчас действует та самая фед. программа по которой собственники платят только 5%, при выборе УК обычно несколько компаний выдвигаются,
Статья 47 ЖК РФ :
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений
собственников по вопросам, поставленным на голосование
п. 3 статьи 158 ЖК РФ:
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.
Статья 47 ЖК РФ :
п. 3 статьи 158 ЖК РФ:
Оксана Васильевна Самойлова
Объяснения понял-усе по закону...как и всегда у нас.Просто уже был случай у нас в городе-эти самые листики раздали,собрали,провели протоколом-протокол есть,листиков нет,а должны были бы быть...Вот я и в сумнении...говорят "Все вам хорошо будет" тянут в ТСЖ,в упр.компанию туда-сюда,туда-сюда...но когда это у нас к хорошему силком тянули?...Заочное голошение для нас, это как заочное обучение студиозуса-никакого толка никому,кроме тех кто денех хапнет..обидно что деньги наши-станут ихними,и будет ли польза нам...хотя б на 1%...Будем надежду ждать...)
опросный лист- это самодонос
мы так в тсж своем делаем. у нас более 900чел, но денег не берем с жителей за это и подвохов нет. тоже указываем все и паспорта. это заочное голосование. общее собрание.
заочное голосование допускается ЖК РФ, 5% оговорено в законе на софинансирование, но не факт, что ваш дом включат в кап ремонт, сметы запросто могут раздуть, но у вас есть право ознакомится с этими сметами, и подать жалобу, а лучше если в этом ничего не понимаете - проголосовать против