Жилищное право
Затоп квартиры
Жильцы муниципальной квартиры затопили квартиру снизу (установили самовольно гибкий шланг проводки в туалете), можно ли на них подать в суд или отвечает собственник квартиры, либо обслуживающая организация у которой дом на балансе, если выходить на жильцов то на основе каких законодательных актов?
необходимо сотавить акт, определить виновного и по результатам "выходиь" с иском к тому, по чьей вине вам причинен вред: если по вине эксплуатирующей организации, то ответчиками будут они, если по вине жильцов, то на основании гражданского кодекса предъявляете иск о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие ...(причину укажете в зависимости от результатов акта и/или экспертизы).
вызвать жэу, составить акт подать на жильцов в суд на возмещение ущерба
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
То есть можно сделать вывод что обращатя следует к обслуживающей организации, они подскажут есть ли между ними и соседями соглашение и что в нем прописано, вполне возможно что отвечать оин ( соседи) будут, если таковой пункт внесен в соглашение.
На обслуживающею организацию
не парься, всё просто:
1.вызвать из жека комиссию для подтверждения факта затопления.
2.провести экспертизу по стоимости ремонта. (что-то там по защите прав потребителей) .
3.договориться с виновниками. если не хотят, нанять дорогого адвоката и в суд и
4.иметь их по полной программе, с оплатой всех экспертиз, судебных издержек, времени, которое вы затратили на тяжбу (ваше время можно оценить по часовому заработку) , моральный ущерб, возмещение ваших затрат на оплату труда адвоката.
5.но всё же лучше договориться, только документально.
я юрист жкх, ответ. . составить акт и т. д как тебе написали, все правильно.. . тока надо смету составить или самому сделать ремонт, а потом предьявить и чеки и работу соседям, можно вред моральный втюхать, у меня бвало такое в суде)
Оксана Чернышенко
А ничего что у соседей квартира муниципальная, на какие статьи лучше ссылаться в суде
Мария Захарова(Ращектаева)
это не важно ведь вред причинен жильцами, собственник не причем. можешь не писать статьи, суд сам определить их должен, просто пиши слово ПРОШУ и все. ты уже поджала в суд? если нет то у меня на работе было где то заявлениев суд и там были статии.
Скорей всего, это текущий ремонт, который квартиросъемщик делает сам. Если этот гибкий шланг ему не ЖЭК устанавливал, то ответчиком будет ответственный квартиросъемщик.
П. С. Не забудьте указать в качестве 3-го лица собственника помещения, т. е. муниципалитет.