Жилищное право

У нас договор совм.собственности на четверых!мама,папа,я и брат

мама умерла.Как сделать новый договор?нужно ли делить на доли?Отец хочет написать на меня свою часть,что лучше завещение или договор дарения!Спасибо за ответ!!
После смерти вашей мамы открылось наследство в виде ее доли, вы все - наследники 1 очереди. (если не было завещания) . Вам надо обратится к нотаиусу. Её доля в равных долях будет поделена между вами. Если отец отписать вам свою часть - пусть отказывается у нотариуса в вашу пользу. А если и свою основную долюхочет передать вам - пусть дарит.
Maks Bobov
Лучший ответ
вы неверно понимаете ситуацию
у квартиры было 4 собственника? по 1\4 на каждого
один собственник умер
его доля 1\4 теперь подлежит наследованию
вы должны идти в нотариус (не пропустите срок 6 месяцев) и заявить о праве наследования
через 6 месяцев переоформите (но не договор) , а право собственности на 1\4 делить на 3, то есть вашу долю в наследстве на свое имя
отец может написать завещание на свою долю, может подарить при жизни свою долю
тогда у брата дебошира останется 1\4 плюс 1\12 в этой квартире
Ульяна Вороная
Если речь идет только о доле мамы, то отец должен письменно подать нотариусу заявление об отказе от своей доли в наследстве в твою пользу. Далее все в обычном порядке и вместе с братом.
Ярослав Дроков
Договор сам регистрировали в УФРС? После смерти мамы вы все трое являетесь наследниками её 1/4 части, надо оформлять наследство. Завещание вступает в силу после смерти завещателя, а по договору дарения одаряемый становится собственником после регистрации данного договора в УФРС.
Договор оформляет права лиц при жизни. Смерть матери влечёт пересчёт доли каждого (т. е. определение в равных долях) , который можно и не оформлять. Договор собственности.. . на что? Непонятно. Поэтому невозможно сказать, КАК это переоформить.
Отцу лучше (для Вас лучше) написать дарение - в этом случае Вам перейдёт его доля (т. е. 1/3, так как после смерти матери Вы все имеете по 1/3 имущества) , и всё. Вы уже можете ею распоряжаться.
Завещание вступит в силу только после смерти отца. Он может передумать, переделать завещание, долго-долго не умирать и вообще Вы можете умереть раньше, не дождавшись завещания. Завещание легче оспорить, т. к. оспаривают его обычно когда завещателя нет в живых и он не может выразить свою волю. Кроме того, при наследовании по завещанию могут объявиться какие-нибудь "родственники-идживенцы" и отсудить якобы полагающуюся им обязательную долю.
Выбирайте с учётом этих последствий сами.