Жилищное право
Квартира в совм.собственности.
Здравствуйте! У нас в собств.с двоюродным братом 2-х комн.квартира( по 1/2 доли).Он желает у меня ее выкупить,но не называет конкретных сроков-"когда деньги будут"...При этом имея желание въехать в нее и проживать там.Я понимаю,что въехав в нее,воз будет и поныне там,и все может затянуться на долгие годы.! Уговоры,что квартиру нам лучше продать и остаться в нормальных отношениях,как родственникам-результата не имеют.."Въеду ,а потом буду деньги искать"-это не разговор..Юристы!Посоветуйте ,как в такой ситуации быть...?
Брат тоже собственник, и имеет право вселиться в квартиру и проживать там до тех пор, пока не расстанется со своей собственностью, продав Вам или третьим лицам. Не пускать его Вы права не имеете. Так что с его стороны будет вполне логично въехать в квартиру, жить там и параллельно искать деньги, чтобы выкупить Вашу долю. Вы можете ему предложить письменно в течение месяца ее купить, а если он не купит - то со спокойной совестью продать третьим лицам, собрать чемоданы и уехать в другое место. Тогда Ваш брат останется жить в коммуналке. Не хотите ссориться - Ваше дело. Живите вдвоем. Вы спросили, что делать в такой ситуации? Отвечаю: продавать долю третьим лицам, или - НИЧЕГО не делать.
брат может въехать в квартиру где он имеет 1\2 доли и проживать
без выкупа вашей доли
а при чем тут юристы - ты либо соглашаешься на его условия либо не соглашаешься.
но лучше действительно продать.
Просто предложите ему в законном порядке воспользоваться правом преимущественной покупки, инае вы продадитесвою долю третьему лицу!
На это у вас есть законное право!
Выкупите у брата его долю и пусть живет с вами по договору найма.
Если вы знаете порядок продажи доли, тогда Вам остается его только застрелить.
Письменное предложение с указанием срока сделки заказным письмом на имя брата.
Естественно он в срок с выкупом Вашей доли не укладывается и спокойно продаете Вашу часть третьим лицам
У Вас в собственности доля в квартире. Вы можете распоряжаться ей как хотите. Если брат не хочет добровольно продавать квартиру, тогда в суд, он будет на Вашей стороне.
доли можно продать кому угодно или продать квартиру целиком)) ) мы будем продавать в любом случае долю или вместе как уж братья договорятся это их проблемы.... это их наследство которое оставила сыновьям их мама.
Квартира конечно не счастливая, в ней много негатива там повесилась мама моего мужа когда он был ещё маленький ...страдал запоями его отец... а когда мамы не стало дети те и мой муж тоже голодали и страдали)) ) мы вызывали свещеника святили квартиру не один раз, но бесполезено она и до сих пор несет один сплошной негатив))))))))