Жилищное право

подскажите выход: хотели с мамой приватизтровать квартиру. Почти все дооформили, но по

Почти все дооформили, но получилась такая загвоздка...раньше там была прописана тетя, психически нездоровая, которая сейчас проживает в психоневрологическом интернате.Нас обязывают включить и её в число участников приватизации. Но опекуном тёти является это заведение. Отказ от приватизации от её имени они не дают, а оформить опеку над ней и взять её к себе нет возможности (за ней нужен постоянный присмотр). Если мы включим её в приватизацию, то в случае её смерти интернат будет иметь право на её долю в квартире или как тут быть?...говорят, скоро заканчивается приватизация...сроки поджимают...
На каком основании в случае смерти тети интернат будет иметь право на ее долю?? ?

Опекун не имеет права на наследство по закону, если он не является родственником. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя. Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени, поскольку завещание носит строго личный характер. Таким образом, имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным) . Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

Включайте тетю в приватизацию.
Alla Polovnikova
Лучший ответ
Да, именно так и будет. Если тётя умрёт, интернат сможет продать вам тётину часть, таким образом компенсировав свои расходы по уходу за тётей. Если тётя оплачивает своё пребывание в интернате частью своей пенсии, если сможете доказать, что она переселилась туда на постоянное место жительства, а не на время лечения, то можно попытаться в судебном порядке выписать её из квартиры . Но ситуация очень щекотливая,
Дмитрий Агашин
Да, ситуация... А интернат платит за квартиру, в смысле, оплачивает часть расходов, причитающихся на долю тёти? Можно попробовать доказать, что она по данному адресу не проживает, коммунальные платежи не вносит, и т. д. В любом случае, Вы зря так затянули это дело, сейчас Вам надо срочно найти хорошего юриста!
Женя Юрьев
Даже если Вы ухитритесь каким-либо способом провернуть приватизацию без тети, то впоследствии интернат через суд может признать такую сделку недействительной, и признает!
Не включить недееспособного в приватизацию Вам органы опеки не позволят, в остальном, Енот дала исчерпывающий ответ