Жилищное право
Подскажите, пожалуйста. каков порядок действий ...
Жилая квартира осталась без хозяина (было ли право собственности оформлено - неизвестно), т.к. он умер. Чтобы не допустить незаконного вселения третьих лиц, куда нужно обратиться и каким образом опечатать жилье? Жилая квартира с обременением - за ребенком -сиротой сохранено право пользования квартирой. КАКИЕ нормативно-правовые акты регулирую этот порядок?
в орган опеки
узнать о том была ли она в собственности можете за 100 рублей заказать в УФРС (регистрационной службе) заказть выписку из ЕГРП о том, кому принадлежаит данный объкт. ВЫдадут справку, что дибо собственников нет, либо являлся Иванов. если никого нет, значит квартира муниципальная и напишите об этом в Прокуратуру, чтобы они осуществили контроль за сохранностью квартиры с учетом прав несовершеннолетнего. Если в собственности, значит открывается наследство.
Обратиться нужно в управляющую компанию и органы опеки и попечительства.
Норм. прав. актом является Федеральный закон от 21.12.95 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ч. 1 ст. 8)
Оксана, сперва необходимо определиться с тем кто опекун (законный представитель) сироты, который может дать запрос в рег палату по месту нахождения жилья и узнать кто владелец квартиры. А пока за сиротой сохранено право пользования жильем, никто не может нарушить его жилищных прав. Если сирота совершеннолетний, то он может сам подать такой запрос (по-моему справка из палаты стоит 100 руб.) . Опечатывать жилье нет необходимости, если у Вас имеется туда доступ, просто поменяйте замки до выяснения. Иеще не понятен вопрос про нормативно-правовые акты. Т. е. что они должны регулировать. Если жилищные отношения, то ЖК РФ, а также нормативно-правовые акты Вашего региона в сфере жилищного законодательства. Например в Москве это Постановления Правительства Москвы о признании малоимущими, о порядке приватизации и т. п.
С уважением Андрей.