Жилищное право

стоимость квартиры 2000000руб . сколько будет составлть сумма дарственной на дочь?

Инкар Умешова
От НДФЛ дочь освобождена, а госпошлина зависит от суммы оценки БТИ, если есть справка. Имеете право выбора - по договору или по справке
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
10000 руб.
Но нотариальная форма не обязательна. Можно регистрировать по 2-м подлинным экземплярам договора дарения
Jama Ko.
Лучший ответ
Для родственников первого порядка сумма оплаты за дарственную не зависит от стоимости квартиры и составляет только уплату нотариальной пошлины.
Татьяна Попова
Что такое "сумма дарственной"? Услуги юристов по оформлению дарения или размер госпошлины у нотариуса? Госпошлина по Налоговому кодексу РФ составит 200= (часть вторая, ст. 333.24 пункт 1), а юристы бывают наглые и не очень, их услуги оцениваются по-разному. И при договоре дарения не важно кто будет одариваемый - дочь, внучь или посторонняя девица, это же не наследование имущества!
если вы говорите о нотариально удостоверении договора дарения, то нотариус сам определит процент за удостоверении сделки это 0,5 до 1,5 % от стоимости имущества указанной в договоре.. . но для оформления дарения обязательного нотариального удостоверения не требуется.. . вы можете обратиться к тому же нотариусу с просьбой подготовить вам проект договора без его удостоверения.. . это будет намного дешевле.. . а если обратитесь к риэлтору или в юр. консультацию.. . если речь идет о налоге, то имущество полученное в дар детьми от родителей налогом не облагается
у нотариуса 0,03% от общей стоимости объекта (в вашем случае от стоимости квартиры)