Жилищное право
Что делать в данной ситуации?
Ситуация. Предстоит бракоразводный процесс. Малолетний ребенок зарегистрирован в до брака приватизированной квартире отца. Отец ребенка хочет "расприватизировать" квартиру, чтоб у ребенка не было доли. Чем это грозит отцу и ребенку? Можно ли в бракоразводном процессе заявить о выделе доли ребенка. И что можно еще сделать?
Ничего не понятно из вашего вопроса.. .
Квартира приватизирована до брака- понятно
Ребенок прописан после приватизации? тогда у него и так нет доли собственности в этой квартире.
Зачем расприватизировать? Если расприватизировать, то потом приватизировать может только ребенок, причем только на него одного. Отец свое право приватизации истратил. Да и если затеете этот процесс расприватизации, приватизировать уже не успеете.
Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и при разделе имущества при разводе не подлежит разделу, т. е. при разводе квартира остается целиком мужу. Ребенок остается в ней прописанным.
здесь собственник только отец. у ребенка, после развода родителей останется право проживания в этой квартире, но на определенный срок.
все такие вопросы решаются исходя из жилищного кодекса РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
Начнем с конца. Доли ребенка в бракоразводном процессе не м. б.
Более того, квартира в собственности мужа и не подлежит разделу.
После расприватизации отец и сын получат равные права на жилье. Но не право собственности, а право проживания по договору соцнайма.
ребенок несовершеннолетний так что доля у него есть по-любому