Жилищное право

Есть квартира(жилое помещение) нужно открыть магазин(например:компьютерный) обязательно-ли переводить квартиру в нежелое

перевод в нежилое обязательно.
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
посмотрите 3 главу ЖК РФ, там все прописано о порядке перевода жилых помещений в нежилые.
Юля Реутова
Лучший ответ
Екатерина Зайцева статья 17 как раз разрешает это, если я договорюсь с соседями
Юля Реутова вы схватились за п.2 ст17 ЖК РФ,забыв посмотреть ниже пю4 ст.17.
успехов.
Екатерина Зайцева ну я и говорю, соседи дают добро, это первое, второе-получаю добро от пожарки, получаю добро он СЭС, и третье соблюдаю Требования, которым должно отвечать жилое помещение. Я понимаю, что это нереально, мне просто интересно, теоретически-это же возможно?
Юля Реутова даже теоретически не возможно.
посмотрите требования для открытия магазина в жилом доме. вам все сразу станет ясно.
Жилое помещение должно быть использовано для жилья, если вы решили открыть магазин, то должны перевести квартиру в нежилой фонд. Можете, конечно, не переводить, тогда сэс, электрики, апу, мчс замучает проверками и штрафами.
Екатерина Зайцева а есть-ли зависимость от области, ведь некоторые пишут свои постановления к жилищному праву?
Перевод обязателен. См. выше ссылки на ЖК РФ :)