Жилищное право
Риэлторы пытаются возложить затраты на переделку тех.паспорта продаваемой в ипотеку квартиры на покупателя. Правомерно?
Что значит переделка? Если паспорт просрочен, то оплата оформления документов, справок и т. п. всегда за счет владельца, но если паспорт в порядке, а необходимость нового обусловлена требованиями ипотечного банка, то владелец то почему должен нести дополнительные затраты? Он конечно может и оплатить, но если уж очень надо продать, а не ждать покупателя без ипотеки, т. к это головная боль и для того чтобы продаваться под неё - мотивация нужна и отсутствие других претендентов на покупку. Я бы тоже попросила оплатить издержки, связанные с банком - покупателя, это их заморочка и обычная практика. О правомерности речь не может идти, т. к. подобные вопросы лежат в сфере договорённости сторон сделки и не прописаны законодательно. Риелторы же защищают и отстаивают интересы каждый СВОЕГО клиента и выполняют их волю, поэтому, что клиенты решат, так и будет. Другими словами, если от владельца зависит переделывать ли действительный паспорт за свой счет или не ввязываться в ипотечную сделку, то при чем здесь риелторы?
Все верно как договоритесь можно и так
Оплата изготовления документов, госпошлин и пр. вопрос договоренностей. В различных регионах приняты разные порядки оплаты: где всё платит покупатель, где пополам, где еще как-то по частям, это всё подходит под фразу "так принято", а не "так положено" и законодательно нигде не оговаривается. Вообще, вероятно, у них есть техпаспорт, который годится для сделки, но по каким- то основаниям не устраивает Ваш банк. Так это вам надо, а не продавцу, вполне логично.
свобода договора, знаете ли. Если вы согласны, то правомерно. А вообще продавец должен предоставить все необходимые документы для отчуждения квартиры.