Жилищное право

Могут ли риелторы заинтересованы быть в продаже не чистой квартире, обмане покупателя, если к ним обратился продавец?!

Решили купить квартиру, нашли объявление от агентства, созвонились, посмотрели, вариант понравился, поехали в агентство с продавцами (женщинам досталась квартира в наследство) внесла задаток по договору. Сейчас увидела что в имени продавца в этом договоре по задатку ошибка в имени буквой, это критично? Мои дальнейшие действия при покупке? Планирую наличными. Чтоб не быть обманутой! Родственники переживают что могут обмануть, что риелторы могут быть в сговоре с продавцом и что квартира не чистая, а они как глупым людям пытаются впихнуть её, лишь бы продать. Тем более что покупатели просят занизить стоимость квартиры по договору, чтоб не платить большой налог, а оставшуюся часть чтоб мы дали на руки. Мы не против, тем более что нам скинули хорошую сумму с изначальной цены. Это можно как то по расписке сделать, для страховки? Какие нужно документы проверить, что учесть??? Просьба осведомленных людей помочь советом по делу.
Риелтор-это всего лишь посредник между продавцом и покупателем, никакой ответственности за сделку он не несёт. Там много чего надо проверять, опыта у вас нет, поэтому лучше оформлять через нотариуса, у которого юридическое образование . Он проверит чистоту сделки, оформит документы как положено, отошлёт их эл. почтой в росреестр для оформления и через 2 дня вы получите у него выписку из реестра о праве собственности, без всякой беготни в МФЦ. Да это стоит денег, но вы покупаете квартиру .Если в договоре ошибка, то он уже недействителен. Вы зря дали задаток, при отказе покупателя от сделки, продавец имеет право не возвращать задаток. И никаких занижений сум сделок, налоги это проблемы продавца, а не ваши, пусть они их сами и решают.
Маргарита Шарафутдинова
Лучший ответ
Ошибка в фамилии-договор не действителен.
В договоре о задатке буква не критична, но исправьте. Зачем вам занижать им стоимость--не будете нал. вычет оформлять? Чтобы так с ума не сходить, возьмите для сопровождения сделки юриста или своего риэлтора.
Андрюха Ляшков
а она в наследство вступила хоть и квартира в ее собственность перешла то. с ошибкой договор не будет иметь юридической силы. нет риелторы не гарант честности сделки, им лишь проценты получить. легче договор у юристконсульта заключить. и вообще есть фирмы пробивающие квартиры
Оформляйте через нотариуса - так надёжнее. И да, ошибок быть не должно!
Ну и как раз работая в сфере недвижимости, скажу так, если агентство крупное, с хорошей репутацией и существует уже много лет - едва ли они будут с кем то в сговоре. Больше потеряют потом. А вот мелкие однодневки, и тем более частные риелторы - вполне могут и подставить. Опять же- всё через нотариуса и официально, без каких либо ошибок в именах/фамилиях, разумеется. Деньги отдавать вперёд тоже ни-ни!
1. Ошибка в букве в имени продавца в авансовом соглашении значения не имеет.
2. Просят "оставшуюся часть чтоб мы дали на руки"? Или всю сумму заложили в ячейку с заключением соглашения об изменении цены/о неотделимых улучшениях и с расписками в получении средств по ДКП и по соглашению?
Занижение цены - обычная практика для минимизации налогов продавца, при грамотно проведённой сделке никто ничем не рискует.
3. Да, риэлторы могут быть заинтересованы в продаже "не чистой квартиры". Но к ошибке в букве и к занижению цены в ДКП чистота квартиры не имеет никакого отношения.
А зачем так усложнять? Ведь, можно всегда поторговаться и получить квартиру за подходящую для вас сумму. К примеру, мы сейчас хотим купить 1-комнатную квартиру в Новосибирске. Смотрим варианты вот тут и, зная себя, я понимаю, что буду торговаться до остервенения. Какой смысл терять деньги, если можно включить свой дар убеждения и попытаться сбить цену...