Жилищное право

Люди, отзовитесь! Имею 1/3 часть дома, а плачу налог за весь дом!! кто столкнулся с таким????

вы должны платить за то чем владеете .Поступите так : напишите письмо ( именно письмо ) в Налоговую с вопросом на на каком основании с вас берут полный налог т. к. вы владеете только частью дома. Просите письменного ответа с указанием Актов Федерального законодательства . Вместе с письмом пошлите копию документа на владение части дома . Письмо отправте заказным . Удачи
Альбина Шаяхметова
Лучший ответ
Срочно с документами в налоговую. Потом деньги переплаченные обратно не "выцарапаете"!
Saruar
а ты плати 1/3 счета и пусть потом придерутся, у тебя основание есть
такого быть не может налоги по платежке через банк оформляются на долевую собственность. вот я собственник 1\3 и мне приходлит квитанция только на нее. У вас в сертификате должно быть написано долевая собственность. Вы идете в налоговую с НИМ и делаете перерасчет.
а зачем платите?
обязанность по уплате данного налога возникает после 30 дней с момента получения уведомления в котором содержится расчет налоговой базы.
если она не расчитана в соответствии с вашей долей или расчитана не правильно. а так же если уведомление пришло не вовремя или не соответствует установленной форме (например ксероксная печать или отсутствие подписи руководителя налогового органа) то у вас не возникает обязанность по уплате данного налога. и вы законопослушно сидите и ждете прихода ПРАВИЛЬНОГО уведомления.
но они вместо уведомления присылают ТРЕБОВАНИЕ с пенями.
требование присылается при наличии недоимки. а раз у вас не возникло обязанности по уплате налога. то и не может быть недоимки и их требование незаконно. а налогоплательщик вправе не выполнять незаконные требовыания налогового органа.
по истечение 6 мес после требования-истекает у них срок исковой давности по данному налогу.
если успеют в течение этих 6 мес. подать на вас в суд, то там им придется доказать обоснованность их требования, что сделать они не смогут.
ошибка налоговой. им проще высылать единый счет, до тех пор пока собственник не закричит. позвоните, рявкните, станут внимательнее.
Мария Кочурова
а у меня ситуация обратная дом на две семьи, налог платят только соседи, причем и земельный тожее, хотя участок разделен у них в собственности у нас в бессрочном для лпх -документы утеряны еще мачехой или может не утеряны .. оч. она уж дружила с соседями по причине пагубного пристрастия. М ы сами хотим платить, но увы. . Что нибудь подскажите, как опытный специалист?
Жарас Калиев