Жилищное право

У моего знакомого есть родной брат, которого посадили в тюрьму на 10 лет за изнасилование.

Брат прописан в НЕ приватизированной квартире своих родителей, которых нет в живых. Может ли мой знакомый приватизировать квартиру, оформить ее на себя и выписать брата? Может ли брат выйти из тюрьмы по УДО?
Ваш знакомый может только одно: поехать в места лишения свободы, где отбывает срок его брат, взять от брата доверенность по образцу, взятому в Агентстве по приватизации (или у нотариуса) Вашего города - обязательно с правом передоверия. Доверенность заверяет Начальник колонии. И далее, по доверенности от брата приватизировать на него эту квартиру - чтобы не осталась по договору соц. найма, поскольку если, вдруг с осужденным что-то случиться, квартира, если больше там никто не зарегистрирован, отойдет государству. А так у Вашего знакомого есть шанс договориться со своим братом о доле малой, в качестве компенсации за хлопоты.. .
( Cenzor )
Лучший ответ
А сам знакомый ваш где зарегистрирован?
Если там же, ему необходимо срочно взять у брата из колонии отказ от приватизации, заверенный начальником колонии и приватизировать
1. "Выписать" брата сложно будет
2. По УДО, а кто знает нюансы его отсидки, может еще и добавят
можно приватизировать квартиру ТОЛЬКО на брата, получив от него доверенность на ведение дел
а потом жить всю жизнь в этой квартире
еще и в наследство достанется
Знакомый может облизнуться, в этой квартире ему ничего не светит.
.
Нет, пока брат там прописан, без его согласия ничего с квартирой сделать нельзя
И выписать его тоже нельзя
нет
Alex Kippes
Лада, поскольку в квартире прописан брат и он в заключении, прописать своего брата он не сможет. Даже если даст в тюрьме согласие нотариальное и доверенности. Паспортные столы сейчас отказывают в прописке по доверенности, только если лицо явится лично. Брат выписан сейчас в места лишения свободы. И по возвращении, без разницы удо или по окончании срока, он пропишется вновь в этой квартире.
А если все-таки удастся всеми правдами и неправдами (доверенностями и согласиями) так сказать приватизировать (это архи сложно, получив от брата отказ и прописав там второго брата) , то брат вернувшись из мест не столь отдаленных пропишется в этой квартире и будет обладать право пожизненного пользования, так сказать квартирой, пока сам не согласиться выписаться, даже если эта квартира продана будет. Посколько он напишет отказ от приватизации.
Но я думаю, что гиблое это дело. И оспоримое!!!