Жилищное право
Серьёзный вопрос
Муж говорит, что всех юристов обошёл и вот что по нашему вопросу ему все говоят: У них с родителями и сестрой трёшка. Хотят приватизировать по долям на всех. И вот полуается, что он будет собственником 1(5 доли, но ничего сделать он с ней не может: ни разменять или продать-купить (т.к. остальные члены семьи его против), ни разделить лицевой счёт не может (т.к. по санит.нормам не проходит), и из дома его с семьёй (т.е. с нами) просто выперли! Получается: хочешь сделать человека бомжом на законном основании - дай ему долю в приватизированной квартире, не давай согласие ни на какие операции и выгони его взашей с силой. И всё!! Так рассказал мне уже практически бывший муж. ЭТО ВСЁ ПРАВДА???
Могу Вас обрадовать: его родственники тоже не смогут ни продать, ни обменять квартиру не только без его согласия, но и без Вашего, даже если Вы в этой квартире никогда не были и не будете прописаны.
полный бред - в приватизации участвуют только прописанные- значит он там прописан- значит никто его не выкинет никогда! - доля тоже при определенных раскладах сулит ему кое-чего- обьяснять пардон долго- и вариантов много- \ а юристы сейчас - фуфло частое
Если человек имеет долю в квартире, он может распоряжаться ей как хочет! Может продавать свою долю! полно объявлений висит "Куплю долю в квартире" и никто его не выставит за дверь, если он собственник доли в квартире
Не правда. Выгнать его никто не имеет права, даже если доли нет в квартире, а просто прописан. Терпеть его семью никто не обязан, если не нашли компромисса, не надо жить с родителями мужа. А вот продать действительно, кому он хочет продать, посторонним? Сделать родителям коммуналку? Не выйдет номер.
Не совсем. Если ваш муж будет собственником 1/5 квартиры, то он на равне с другими сособственниками будет иметь право пользоваться этой квартирой, в том числе проживать в ней, даже с членами его семьи. Из вашего вопроса понятно, что такой вариант неприемлим. В таком случае есть возможность продать принадлежащую ему долю в праве. Однако надо учитывать, что действующим законодательством предусмотрено преимущественное право покупки такой доли другими сособственниками, это значит, что ваш муж должен будет направит другим сособственникам предложение о покупке его доли через нотариуса, если в течение 1 месяца от них последует отрицательный ответ (или ответа вообще не последует) он сможет продать свою долю любому другому лицу, но по цене не ниже той которая была предложена. Есть еще вариант потребовать от других сособственников выкупа принадлежащей ему доли. В соответствии со ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В вашем случае выдел скорее всего не возможен, так что можно попробовать. По этому вопросу есть интересная судебная прктика Определение верховного суда РФ от 24.10.2006 г. № 56-В06-17, посмотрите. Кроме того, имейте ввиду что эту долю можно подарить, кому угодно (например вам, вашему общему ребенку или даже третьему лицу) согласие других сособственников для этого не требуется.
У меня тоже трешка, но я на себя приватизирую-дети в мою пользу отказались. Я не хочу, чтобы квартиру по частям продали, когда умру-что хотят пусть делают. Это моя квартира, заработайте себе сами.